Три ступени для развития бизнеса от Банка ВТБ (Казахстан)

135

Банк ВТБКак известно, если несколько участников холдинга обслуживаются в разных банках, теряется синергетический эффект от возможностей использования всех финансовых потоков. Тенденции последних лет позволяют говорить о том, что корпоративные клиенты холдингового типа все чаще прибегают к централизации своих финансовых потоков.

Продукты Cash-Management позволяют повысить контроль за потоками дочерних компаний либо филиалов, а также эффективно управлять ликвидностью, открывая все новые возможности для развития бизнеса.

Контроль

Казахстанский дочерний банк ВТБ предлагает своим корпоративным клиентам гибкие решения, которые подбираются под каждый холдинг отдельно. «Среди наших корпоративных клиентов очень востребованы услуги, связанные с контролем, которые дают информацию головной компании об операциях по текущему состоянию счетов и позволяют оперативно принимать решения. Учитывая потребность своих клиентов в эффективном управлении средствами, в оптимизации контроля, управлении и перераспределении средств, мы активно расширяем набор услуг по расчетно-кассовому обслуживанию», — сообщила Начальник Управления транзакционного бизнеса ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) Жанар Ержанова.

По словам Ж.Ержановой, применение продуктов Cash-Management позволяет клиентам получить прямой экономический эффект. «Речь идет именно о финансовой дисциплине группы компаний: так называемый неработающий капитал не скапливается на счетах группы, оборачиваемость капитала ускоряется за счет консолидации средств в головном офисе группы и управление ликвидной позицией становится наиболее эффективным», — уточнила она.

Клиенты Банка ВТБ (Казахстан) могут получить актуальную картину о финансовом состоянии подразделений группы компаний в режиме онлайн. На базе системы «VTB Online-banking» можно настроить многоуровневую систему прав доступа для акцепта платежей компании, что дает возможность головной компании управлять счетами подконтрольных ему подразделений. Для удобства клиентов данный сервис возможно настроить на все платежи подразделений либо на платежи выше определенной суммы.

Консолидация

Услуга авто-сальдирования позволяет консолидировать средства подразделений на счета головной компании в автоматическом режиме в определенное клиентом время. При этом возможна консолидация всего остатка, определенной суммы в пределах установленного головной компанией лимита либо суммы, превышающей установленный для филиала неснижаемый остаток по счету. «Таким образом, головная компания может эффективно управлять средствами по своему усмотрению, например, размещать в дальнейшем консолидированные средства в доходные финансовые инструменты, на депозит. Только представьте, выручка со счета дилеров в автоматическом режиме перечисляются на счета компании, к примеру, каждые 15 минут в определенное время. При этом комиссия банка за осуществление платежей – 0 тенге, так как расчеты происходят между клиентами Банк ВТБ (Казахстан)», — сообщила Ж.Ержанова, добавив, что Банк ВТБ (Казахстан) готов предоставить дополнительную опцию: инкассация денежной выручки дилеров взамен физического посещения кассы банка для осуществления взноса наличных на текущий счет.

Компенсация

Глава Управления транзакционного бизнеса Банка рассказала также и о такой услуге, как овердрафт с единым лимитом. Для всей группы устанавливается единый лимит краткосрочного займа на оперативные нужды компании, который в свою очередь может распределяться и между филиалами. Филиалы, в случае отсутствия средств на счете и возникновения кассового разрыва, будут иметь возможность работать на отрицательное сальдо по счету в течение дня в пределах установленного лимита овердрафта. «Если в течение дня одна из компаний уходит в минус, банк компенсирует недостаток за счет собственных средств холдинга. В конце дня все кредитовые остатки авто-сальдируются на счета головной компании, а возникшее отрицательное сальдо компенсируется за счет сконсолидированных на счете головной компании средств», — пояснила Ж.Ержанова. Она добавила, что овердрафт вступает в силу только в том случае, когда на счете головной компании не будет достаточно средств для покрытия возникшего отрицательного остатка, который погашается при первом же кредитовом поступлении на счет в автоматическом режиме.

Новости партнеров