Необычное учебно-производственное предприятие работает в Шымкенте

345
Фото: Асемгуль Бакытова
Фото: Асемгуль Бакытова
Фото: Асемгуль Бакытова

Необычный швейный цех действует в Шымкенте. Его особенность в том, что здесь трудятся люди с ограниченными возможностями.

У работниц швейного цеха шымкентского учебно-производственного предприятия «Казахского общества глухих» работа спорится. Женщины стараются выполнить заказы в срок. Они шьют заготовки матрасов и одеял для больниц и детских садов не только нашего региона, но и Тараза и Кызылорды.

У учебно-производственного предприятия есть свой мебельный цех. Детали для мебели закупаются в торговых точках города. Цена готовых изделий намного ниже рыночных, и потому продукция цеха пользуется большим спросом.

«У нас еще есть чесальный и сварочный цеха. Все заказы стараемся выполнять качественно, поэтому, наверное, клиенты есть всегда. Постоянно участвуем в тендерах. Часть дохода идет на ремонт. В швейном цехе поставили пластиковые окна. Обновить все, к сожалению, нет денег. Но в будущем планируем обновить систему отопления,» — рассказывает Маратбек Жунисбеков, директор шымкентского учебно-производственного предприятия «Казахского общества глухих».

В помещении предприятия общества глухих, где работают люди, холодно, централизованного отопления уже давнонет. Из-за протекающей крыши и, как следствие, сырости осыпается штукатурка на стенах. А в мае порывистый ветер и вовсе снес крышу, пришлось восстанавливать кровлю собственными силами, рассказывает директор учебного предприятия. Здание не принадлежит государству, и потому здесь давно не было не то что капитального, даже текущего ремонта. Помочь могут только спонсоры.

Государство оказывает огромную помощь в социальной сфере, выделено 6 млрд. тенге. Но и люди с ограниченными возможностями не сидят сложа руки, стараются сами зарабатывать. Они не жалуются. Но если мы живем в одном обществе, то протянуть нуждающемуся руку помощи — наш человеческий долг.

Новости партнеров