S&P подтвердило кредитный рейтинг Банка ВТБ (Казахстан) на уровне BB+

113
ВТБ (Казахстан)

ВТБ (Казахстан)Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный рейтинг Банка ВТБ (Казахстан) на уровне «ВВ+/Негативный/B»; «kzAA-».

В своем отчете, в качестве основных факторов, позитивно влияющих на уровень рейтингов Банка, аналитики S&P назвали более стабильные и диверсифицированные источники фондирования, чем у других казахстанских банков средних размеров, а также сильную финансовую и операционную поддержку со стороны материнской структуры. Среди факторов, негативно влияющих на уровень рейтингов, названы: растущие макроэкономические риски в Казахстане, небольшая рыночная доля и ограниченная конкурентная позиция Банка.

По информации S&P, прогноз «Негативный» по рейтингам Банка ВТБ (Казахстан) отражает прогноз по рейтингам материнского ОАО Банк ВТБ. «Мы предполагаем, что Банк ВТБ (Казахстан) останется «стратегически очень важной» дочерней структурой Банка ВТБ и продолжит получать операционную, управленческую и финансовую поддержку с его стороны практически во всех предсказуемых обстоятельствах», — сообщается в отчете S&P.

S&P оценивает бизнес позицию Банка ВТБ (Казахстан) как «умеренную», «умеренные» показатели капитализации и прибыльности, «умеренную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности, в соответствии с определениями, приведенными в критериях агентства.

«Банк ВТБ (Казахстан) имеет стабильную, опытную управленческую команду. Возможность банка использовать наработки материнской группы в сфере информационных технологий, управления рисками и разработки новых продуктов снижает наши опасения, связанные со способностью руководства управлять быстрорастущим бизнесом банка», — сообщает агентство.

Новости партнеров