На юге с начала года выкуплено более 750 единиц оружия

161

На юге с начала года выкуплено более 750 единиц оружия

С 1 января 2015 года в ЮКО проходит акция по добровольной и возмездной сдаче газотравматического оружия.

За время акции в органы внутренних дел ЮКО поступило 717 заявлений от граждан, которые добровольно возмездно сдали 754 единицы травматического оружия. По каждому сданному оружию проводится криминалистическая экспертиза, которая выдает заключение с определением его категории.

Техническое состояние оцениваться по трем пунктам:

— за оружие, отнесенное к 1-й категории, оплата производится из расчета 90 % от рекомендуемой стоимости;
— за оружие, отнесенное ко 2-й категории, оплата производится из расчета 70 % от рекомендуемой стоимости;
— за оружие, отнесенное к 3-й категории, оплата производится из расчета 50 % от рекомендуемой стоимости.

Так, на сегодняшний день управлением административной полиции ДВД Южно-Казахстанской области 155 гражданам, добровольно сдавшим травматическое оружие, уже выплачено более 8,5 миллиона тенге.

Стражи порядка еще раз напоминают гражданам, имеющим разрешения на хранение и ношение травматического оружия, что до 1 января 2016 года необходимо добровольно сдать за выкуп зарегистрированное в органах внутренних дел травматическое оружие. Так как по завершении акции с января 2016 года граждане, не сдавшие газотравматическое оружие, будут привлекаться к ответственности.

Акция по добровольной возмездной сдаче гражданами зарегистрированного травматического оружия будет проводиться в органах внутренних дел области с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Новости партнеров