Логопедическую помощь особенным детям оказывают в школах Шымкента

1158
Ученики в школе

Картавость, нарушение произношения, заикание — теперь эти проблемы для особенных детей в прошлом. Занятия в логопедическом пункте, отрытом при школе № 39, помогают ученикам научиться говорить нормально.

Логопедическую помощь особенным детям оказывают в школах Шымкента

На восстановление здоровья подрастающего поколения в 39-й школе брошены все силы. Сейчас в учебном заведении учатся 103 особенных школьника. Это дети с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, легкой умственной отсталостью и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Специально для них в здании переоборудовали помещения и открыли 12 спецклассов.

Логопедический пункт работает в школе в рамках программы инклюзивного образования, внедренной три года назад. За это время сотни детей получили специализированную помощь, у шестидесяти из них речь восстановилась полностью.

Логопедическую помощь особенным детям оказывают в школах Шымкента

Всего с 2012 года в Шымкете открыли 37 логопедических пунктов при школах, где специализированную помощь получают более 1400 детей.

«У нас большой штат квалифицированных специалистов, которые работают с детьми, — 40 логопедов и 42 дефектолога. Мы стараемся охватить всех детей, нуждающихся в помощи. Школы смогли перестроить работу так, чтобы помогать ребятам с ограниченными возможностями вливаться в коллектив. Чтобы дети не чувствовали себя обделенными, а их родители смогли работать», — отметил Ынтымак Мадиев, начальник горОО.

До конца года в нашем городе планируют открыть в школах еще несколько логопедических пунктов, которые охватят 600 детей.

Ксения Поляница

Новости партнеров