Старый мусорный полигон Шымкента закрыт

390

Старый мусорный полигон Шымкента закрыт. Теперь горожане, проживающие неподалеку от  свалки, могут вздохнуть спокойно. Правда, пока не проведут рекультивацию, мусор еще долго будет летать по всей округе. Новый полигон, который находится в 25 километрах от города вдоль Ташкентской трассы, начал работать в полную силу.Старый мусорный полигон Шымкента закрыт

Ежедневно на новый полигон Шымкента вывозится более 1300 кубометров бытовых отходов. Это порядка 70 % от общего объема. Оставшиеся 30 % отправляют на свалку в село Мартобе.

«Новый мусорный полигон Шымкента функционирует с 16 марта. Каждую груженную бытовыми отходами машину на въезде взвешивают на весах, а после разгрузки взвешивают еще раз. На каждую единицу техники мы завели журнал, чтобы определить количество ввозимого груза», — сказал Данияр Отемисов, директор ГКП «Таза кала».

На полигоне работают 11 машин. Сначала предполагалось, что бытовые отходы будут отправляться на мусороперерабатывающий завод. Однако предприятие, к большому сожалению, к работе не готово. Как оказалось инвесторы не в состоянии выделить средства на завершение строительства завода и коммуникаций.

Новости партнеров