В Шымкенте пройдет ретрофестиваль, посвященный юбилею короля казахского вальса

290

В Шымкенте пройдет ретро-фестиваль, посвященный королю казахского вальсаСегодня в 20:30 на аллее Шамши пройдет ретрофестиваль «На берегу Арыси». В эти минуты здесь полным ходом идут последние репетиции к ежегодному концерту, посвященному королю казахского вальса Шамши Калдаякову.

В этом году в нем примут участие более 800 артистов со всей области. По традиции ретрофестиваль, посвященный юбилею известного композитора, будет состоять из двух частей. В первой зрители смогут услышать песни Шамши, а во второй известные казахские композиторы и поэты исполнят произведения, посвященные великому музыканту.

К 85-летию Шамши Калдаякова в Южно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее также открыта экспозиция, посвященная жизни и творчеству великого композитора. На выставке представлены личные вещи Калдаякова, первый музыкальный инструмент композитора, фотокопии документов, фотографии Шамши, его родных, близких и друзей, материалы о проведенных в области фестивалях и конкурсах, посвященных королю казахского вальса.

Шамши Калдаяков — выдающийся композитор, исполнитель народных песен, поэт, заслуженный деятель культуры Казахстана, один из основоположников современной казахской эстрады, лауреат государственных премий и наград. Одно из самых известных его произведений «Менің Қазақстаным» легло в основу Государственного гимна Республики Казахстан.

Новости партнеров