На главную Новости Шымкента Общество Первая партия новобранцев осеннего призыва из ЮКО отправилась на службу

Первая партия новобранцев осеннего призыва из ЮКО отправилась на службу

20 октября первая партия новобранцев осеннего призыва отправилась к месту службы. Провожали призывников в торжественной обстановке в парке Независимости. Напутствовали будущих солдат ветераны войны, руководители области и департамента по делам обороны.

Первая партия новобранцев осеннего призыва из ЮКО отправилась на службу

В армию призывники, согласно новому положению, отправляются уже в военной форме. И с последних минут гражданки могут почувствовать на себе тяжесть солдатских бушлатов. Но эти новобранцы будут привыкать недолго — их призывают в элиту Вооруженных сил.

Кажимукан Шинтаев, заместитель начальника департамента по делам обороны ЮКО: «Сегодня мы отправляем в аэромобильные войска, пятьдесят человек, самых подготовленных в моральном и физическом плане».

Серикбай Толеби родом из Туркестана. К армии готовился несколько лет. Как говорит молодой человек, дальнейшую жизнь посвятит войскам.

Серикбай Толеби, призывник: «Я рад, что все-таки добился того, чтобы меня взяли в десант. Долго к этому готовился. Я хочу дальше остаться служить в войсках по контракту и стать кадровым военным. А всем тем ребятам, кто пойдет после нас, хочу сказать: не нужно бояться армии. Долг каждого мужчины — защищать Родину и свою семью».

Всего в этом году, ряды республиканской армии пополнят полторы тысячи молодых южноказахстанцев. Они будут служить в пограничных войсках, в национальной и президентской гвардии и при Комитете по чрезвычайным ситуациям. Родные отправляют сыновей и внуков без страха — сегодня армия не та, что десятилетия назад.

Беймурза Шакуов, житель Толебийского района: «Сегодня в армию уходит мой внук, но мы не переживаем за его службу. Сейчас войска обеспечены всем необходимым, нужно лишь честно служить. Я желаю всем, кто сегодня уходит в армию, отслужить достойно и вернуться к своим семьям».

Теперь от ворот областного военкомата команды новобранцев будут уходить почти каждую неделю. Закончится призыв 31 декабря.

Exit mobile version