Фестиваль «Пушкинская осень — 2015»

Фото автора.

Фестиваль «Пушкинская осень — 2015».

Здравствуй, племя младое, незнакомое!
Пушкин А.С.

Фото автора.
Фото автора.

Жизнь Пушкина коротка и бесконечна. Так много вместилось в эту недолгую жизнь, осененную высоким крылом поэзии, что вся она похожа на один чудесный миг, а каждый миг ее – на целую жизнь.
Пушкин! Поэт вошел в нашу жизнь как человек, которому был дан неслыханный дар быть счастливым, даже в самых трагических обстоятельствах.
Александр Блок говорил: «Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни».
30 октября был проведен районный фестиваль «Пушкинская осень-2015», цель которого — приобщение школьников к творческому наследию А.С. Пушкина, раскрытие потенциала искусства как средства формирования и развития эстетических принципов и идеалов личности ребенка, стимулирования литературного движения школьников.

Фестиваль предусматривает решение следующих задач: развитие творческих способностей детей и подростков на основе изучения произведений А.С. Пушкина.
Инициаторы и организаторы фестиваля «Пушкинская осень — 2015» — Репкина Г.И – руководитель РМК и Клышпекова Г.А. – руководитель районной секции учителей русского языка и литературы.
Открылся фестиваль «Пушкинская осень -2015» выступлением учащихся музыкальной школы. (Директор Цой З.А.)

В фестивале приняли участие 11 школ, были представлены произведения разных жанров.
Сказки: «Сказка о золотом петушке» (Енбекская СШС), «Сказка о попе и работнике его Балде» (АСШ№4), «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (Одесская СШ), «Сказка о рыбаке и рыбке» (Барапская ОШ, Искровская СШ).
Новое прочтение сказок Пушкина, связанных с реалиями современной жизни поставили учащиеся АСШ№2.
Поэма «Цыганы» (Новорыбинская СШ, школа им. Горького).
Эпизод из «Маленьких трагедий» «Моцарт и Сальери», стихотворение «Сожженное письмо» (АСШ№1).
«Повести Белкина» «Метель» (Урюпинская СШ).
В состав жюри фестиваля под председательством Репкиной Г.И вошли Ахметова К.А, Умирбаева Ш.Д, Яковлева А.В, Алишева Н.Г.
Все участники были награждены по итогам работы Фестиваля дипломами и грамотами.
Гран-при — Новорыбинская СШ, 1 место — Урюпинская СШ, 2 место — Одесская СШ, 3 место — АСШ№1.
Фестиваль театральных постановок помог проникнуться духом времени, лучше узнать произведения, глубже понять творчество Пушкина.
Такие мероприятия приводят к раскрепощению и раскрытию творческих способностей, художественных талантов учащихся.
Учащиеся с радостью откликаются на инсценировки, проявляют искреннюю заинтересованность в том, что связано с моментами театрализации, ибо сценическое искусство открывает блестящие возможности для самовыражения.

Выражаем огромную благодарность всем участникам и учителям, подготовившим такие интересные постановки.
Надеемся на то, что такой фестиваль станет ежегодным и войдет в традицию нашего района.
Отдельная благодарность спонсорам Райле В.Н и Гаах Е.А.( аул Енбек ) за помощь в подвозе участников театральной постановки, администрации АСШ№3 за подготовку места проведения фестиваля.
Пушкин. Какое веселое имя: в нем слышатся и шум взвившейся ракеты, и шипение молодого игристого вина. «Поднимем бокалы, содвинем их разом, да скроется тьма, да здравствует разум».

Клышпекова Г.А. — руководитель районной секции учителей русского языка и литературы.

Новости партнеров