В Шымкенте полицейскому пришлось прыгнуть в реку, чтобы задержать грабителя

321
Жасулан Куатов

В Шымкенте полицейские по горячим следам задержали подозреваемых в грабеже и кражах чужого имущества. Во время ночного дежурства, возвращаясь в отдел полиции, сотрудники следственно-оперативной группы Аль-Фарабийского отдела полиции возле одного из домов по улице Кабанбай батыра заметили подозрительного молодого человека, пытавшегося скрыться при виде полиции.

Заподозрив неладное, полицейские кинулись в погоню за неизвестным, который, не реагируя на неоднократные требования представителей власти остановиться, пересек мост у реки Кошкараты и резко свернул в сторону частного сектора.

В Шымкенте полицейскому пришлось прыгнуть в реку, чтобы задержать грабителя
Жасулан Куатов (справа)

Чтобы выиграть время и не упустить предполагаемого правонарушителя, оперуполномоченный Жасулан Куатов принял решение срезать дорогу. Полицейский, несмотря на морозную погоду, бросился в холодную воду, переплыл реку и продолжил преследование. Благодаря чему удалось заметить, как неизвестный пролез в окно и спрятался в одном из зданий.

Вооружившись табельным оружием и рискуя собственной жизнью, Жасулан приблизился к зданию и потребовал от подозреваемого сдаться добровольно. Осознав, что деваться некуда, тот сдался.

Как сообщают в пресс-службе ДВД ЮКО, задержанным оказался 18-летний житель Шымкента. По данным следователей, он подозревается в ограблении и хищении ценных вещей из автомашин.

Стражи порядка изъяли у него часть краденого имущества. В ходе дальнейших следственных действий полицейские задержали подельника подозреваемого, 19-летнего жителя города.

Следствием установлена причастность задержанных к грабежу и 5 фактам кражи чужого имущества из припаркованных автомашин. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше полумиллиона тенге.

В данное время подозреваемые арестованы. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РК: 188 — «Кража» и 191 — «Грабеж». Проводится досудебное расследование.

Новости партнеров