Аким ЮКО на заседании по защите населения от ЧС разгневался от работы чиновников

298
Аким ЮКО на заседании по защите населения от ЧС разгневался от работы чиновников

В областной администрации прошло заседание по подготовке к паводковому сезону с участием глав районных акиматов и государственных структур. Подготовительные мероприятия начались ещё в октябре прошлого года, и теперь подводились первые итоги. На повестке дня — вопросы состояния водохранилищ на территории области, подготовка к весенним паводкам, и защита населения от чрезвычайных ситуаций.

Аким ЮКО на заседании по защите населения от ЧС разгневался от работы чиновников

На территории Южно-Казахстанской области расположено около 30 водоёмов, и все они потенциально опасны в паводковый сезон, то есть будущей весной. Чтобы избежать чрезвычайной ситуации, сотрудники департамента по ЧС вместе со специалистами предприятий «Казселезащита» и «Казсушар» провели мониторинг состояния русел основных рек и водохранилищ, результаты которого потребовали немедленного реагирования.

Аким ЮКО на заседании по защите населения от ЧС разгневался от работы чиновниковАлекасндр Путейко, начальник ДЧС ЮКО: «На сумму 189 миллионов 900 тысяч тенге, выделенных по программе предупреждения ЧС ЮКО, проведены русловыпрямительные работы на общей протяженности 2850 м, берегоукрепительные работы — 1825 м и построены дамбы на 381 метрах на реках Арысь, Кулан, Келес, Боген».

Последние два года сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям регулярно напоминают руководителям районов о необходимости установки локальных систем оповещения населения о чрезвычайной ситуации. Такие системы пока появились в 22-х сельских округах, расположенных вокруг Шардаринского водохранилища. В других же паводкоопасных районах в случае опасности население рискует так и не узнать о наступлении чрезвычайной ситуации.

Алекасндр Путейко, начальник ДЧС ЮКО: «В областной и районной коммунальной собственности находится 15 водохранилищ. До сих пор ни в одном водохранилище не установлены сирены. Также акиматами не проводятся работы по установке локальных систем оповещения в Сарыагашском, Сайрамском Тюлькубасском, Толебийском, Байдибекском районах и в городе Кентау».

Аким ЮКО на заседании по защите населения от ЧС разгневался от работы чиновников

Ещё одна проблема, затронутая руководителем спасательного ведомства, — отсутствие в области санитарного вертолёта. О том, что такой летательный аппарат необходим, говорилось давно, а средства должны были выделить из бюджета департамента здравоохранения, но до сегодняшнего дня, по словам начальника ДЧС ЮКО, этот вопрос остается нерешенным. Реакция акима Южно-Казахстанской области на эту новость была жёсткой.

Бейбут Атамкулов, аким ЮКО: «Как не выполнено? Где Пакеев, в чём дело? Где вертолёт? Когда вам сказали приобрести? Было поручение, и я сказал, как это сделать. Всё. Проблема снята. Даю неделю на решение вопроса. Если через неделю не будет вертолета, то у них (авт. — руководства управления здравоохранения) будет проблема!»

Аким ЮКО на заседании по защите населения от ЧС разгневался от работы чиновниковДо сих пор не решена проблема и с перезахоронением ядовитых отходов. Этот вопрос также был затронут на совещании. Отвечать на него, а вернее — пытаться это делать, пришлось руководителю управления природных ресурсов Мухиту Отаршиеву.

— Сейчас проводятся работы с районами.
— Не надо говорить что там у вас проводится, одернул ответчика Бейбут Атамкулов. — Вы лично, что сделали, чтобы все отходы оказались на Семейском ядерном полигоне или в других местах, где их можно захоронить? Ничего не надо больше говорить. Вы меня тут перед фактом не ставьте! Вы там сидите, чтобы решать вопросы, а не проблемы поднимать. Даю вам неделю, готовите мне все решения и то, что вы собираетесь делать.
— Понял. Понял…

В завершение встречи глава области дал конкретные поручения по организации в каждом районе штабов по предупреждению наводнений и усилению работы местных комиссий.

Новости партнеров