Если потеряли водительское удостоверение

447

Если водительское удостоверение (ВУ) у вас было украдено, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, где вам выдадут соответствующую справку — она вам понадобится для восстановления ВУ.

К слову, если у вас также было украдено (потеряно) удостоверение личности, что нередко бывает, так как обычно мы носим все документы в одном портмоне (чего делать точно нельзя!!!), сначала необходимо восстановить удостоверение личности, так как ВУ без него вам не получить.
Если же ВУ было просто утеряно, такая справка не понадобится.

Итак, за восстановлением ВУ необходимо обратиться в СЦОН или регистрационно-экзаменационное подразделение (РЭП) административной полиции.
Для получения водительского удостоверения в связи с его утратой представляются следующие документы:
1) заполненный бланк на получение водительского удостоверения (заявление) — в СЦОНЕ не понадобится, т.к. заполняется автоматически сотрудниками СЦОНа;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) адресная справка — также в СЦОНе не понадобится, запрос обрабатывается автоматически;
4) медицинская справка и ее копия ( в СЦОНе Астаны медкомиссию можно пройти на месте — в СЦОНе);
6) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (квитанция, в настоящее время госпошлина за выдачу ВУ составляет 2651 тг).

Для иностранных граждан и лиц без гражданства дополнительно необходимо иметь направление организации по работе с дипломатическим корпусом МИД РК.
После сдачи документов вам выдается временное водительское удостоверение, которое действительно в течение одного месяца со дня выдачи. При этом оно может быть продлено дополнительно один раз на тридцать суток начальником РЭП (если необходимо дополнительное время при направлении запросов и получения ответов на них, выяснении отдельных обстоятельств, связанных с утратой водительского удостоверения).

По истечении указанного срока вам выдается новое водительское удостоверение с отметкой «Взамен утерянного». Необходимо отметить, что при восстановлении ВУ взамен утерянного, украденного, а также пришедшего в негодность, экзамен не сдается! Это относится к случаю, если срок действия утерянного ВУ не истек. Если же срок действия ВУ, которое вы потеряли закончился, то необходимо будет подтвердить знания ПДД путем сдачи экзамена.
При утрате временного водительского удостоверения выдача нового также осуществляется без сдачи теоретического и практического экзаменов.
Если вам выдали временное ВУ взамен утерянного и вы в этот период меняете место жительства или убываете на военную службу, учебу, в длительную командировку (более трех месяцев), водительское удостоверение взамен утраченного выдается до истечения месячного срока, на основании подтверждающих документов.

Не выдаются водительские удостоверения взамен утраченных водительских удостоверений иностранных государств.
Найденные водительские удостоверения, вместо которых владельцам выданы другие водительские удостоверения, с момента выдачи новых водительских удостоверений утрачивают свою юридическую силу и подлежат обязательной сдаче в РЭП для их последующего уничтожения в установленном уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения порядке.

Новости партнеров