В школах Шымкента открылись кабинеты профориентации

198
В Шымкенте 2 школы имени президента Казахстана

В каждой средней школе области открылись кабинеты профориентации. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала руководитель отдела профессионального образования и подготовки кадров областного управления образования Разия Асанова, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Так же при акиматах городов и районов области формируются специальные рабочие группы, в состав которых входят специалисты государственных органов и колледжей, работодатели и представители местной палаты предпринимателей. В ходе пресс конференции спикер сообщила, что по области в 90 колледжах по 97 специальностям обучается 70905 студентов, из них по государственному заказу — 27436.

Вместе с тем, в целях развития индустриально-инновационной программы в профессионально технических колледжах в последние три года возникла необходимость открыть дополнительно 20 специальностей. Совместно с Палатой предпринимателей по техническим, сельскохозяйственным и специальностям по предоставлению услуг в 2015 году 28 колледжей заключили 4-х сторонние договора со 100 предприятиями.

В результате чего 1347 студентов получили возможность обучаться по дуальной системе. Вместе с тем, в целях развития профессионального образования по 6 отраслям: туризма, оказания услуг, швейного и пищевого производства, транспорта, технической сферы, отрасли сельского хозяйства, строительства и энергетики были сформированы базовые колледжи. В Шымкентском аграрном колледже построена и сдана в эксплуатацию учебно-производственная база, на эти цели из областного бюджета было выделено средства в размере 441 миллион тенге. В соответствии с государственными заказами в 2014 году из 9845 выпускников – 9014, или 91,6 % получили стабильную работу.

Новости партнеров