Полицейский из Шымкента, которого отчитали на глазах у прохожих, рассказал об инциденте

783
Данияр Мейрхан заставил снять тонировку с машин полицейских

Полицейский ДВД ЮКО, который стал «героем» видео про быстрое снятие тонировки по просьбе полицейского начальства, заявил, что не заметил затемненные стекла машины. Об этом он сообщил в интервью Tengrinews.kz.

Напомним, как сообщалось ранее, на появившейся в Интернете видеозаписи руководитель муниципальной полицейской службы Шымкента Данияр Мейрхан заставляет полицейских снять тонировку с автомобиля. «Перед законом все равны!!! В «гражданке» — это начальник местной полиции, который заставил сотрудников снять тонировку с машины!!!» — таким комментарием сопровождается ролик, снятый очевидцами.

По словам инспектора, с которым и разговаривал полицейский начальник, в тот день он выехал в город после работы на автомобиле своей супруги. «Я вечером после работы сел в машину жены и поехал. Я даже не заметил, что она тонированная. Пленку я снял, уже оплатил штраф», — рассказал сотрудник ДВД ЮКО. Как он отметил, никто из «героев» видео не ожидал, что «прославится» в Интернете. Инспектор также извинился перед коллегами и оплатил наложенный на него за управление машиной, не отвечающей правилам обеспечения безопасности, штраф в размере 5 МРП, или 10605 тенге.

Также стало известно, что начальник местной полиции Шымкента Данияр Мейрхан, который попросил инспектора снять тонировку с машины, не является непосредственным руководителем оштрафованного. «Я когда заступал на должность, аким города сказал, что наводить надо порядок с себя и своих коллег. Поэтому спрос будет со всех — независимо от званий и должности», — заявил Мейрхан. «Я ему сразу сказал, что перед законом все равны и он должен подавать всем пример, поэтому попросил в срочном порядке снять тонировку. Затем коллеги составили административный протокол», — добавил он.

Добавим, что как раз сейчас в Шымкенте проходят рейдовые мероприятия, в рамках которых водителей заставляют снимать тонировочную пленку с машин. Первыми в городе «растонировали» свои машины сотрудники акимата Шымкента. Правда, для этого на их парковке сотрудникам местной полиции пришлось провести рейд и составить несколько протоколов. К слову, особое внимание во время рейдов уделяется машинам с VIP-номерами и сериями. Именно они, по словам подполковника Мейрхана, чаще всего любят нарушать правила дорожного движения и ездить с тонированными стеклами.

Новости партнеров
ЧЕРЕЗTengrinews.kz