В Казахстане школьную медицину передадут в систему здравоохранения

219
Тамара Дуйсенова

В Казахстане организуют функционирование системы круглогодичного оздоровления школьников. Эту новость в ходе прошедшего в пятницу 19 февраля расширенного заседания коллегии Министерства социального развития и здравоохранения республики сообщила руководитель данного ведомства Тамара Дуйсенова. В 2016-2019 годах в рамках государственной программы «Денсаулық» по развитию в Казахстане здравоохранения предусматривается передача в систему здравоохранения школьной медицины из системы образования, сообщает easttime.ru.

Также было отмечено, что в рамках календаря предусматривается оздоровление детей на протяжении всего года. Так, с января по март будут проводиться профилактические осмотры с формированием групп здоровья, постановка учащихся на диспансерный учет и разработка для них индивидуальных планов оздоровления. Затем в период с апреля по май согласно планам будут проводиться оздоровительные мероприятия. Далее с июня по август оздоровление школьников будет проходить в загородных и пришкольных лагерях вместе с санаторно-курортным лечением.

Продолжение профилактических осмотров продолжится с сентября по ноябрь с формированием групп здоровья и постановкой на диспансерный учет, а также разработкой индивидуальных планов оздоровления. И наконец в декабре предусматривается составление графика профилактических осмотров и формирование специальных выездных бригад специалистов.

При этом было подчеркнуто, что профилактические осмотры школьников и их оздоровление будут производиться не в организациях первичной санитарно-медицинской помощи, а непосредственно в учебных заведениях.

Новости партнеров