Водителя автобуса, едва не сбившего пешеходов, привлекли к ответственности

Сотрудники полка ДПП УВД г. Шымкента привлекли к ответственности водителя автобуса, едва не сбившего пешеходов на пешеходном переходе. Об этом сообщает посетитель нашего сайта Alexy и приводит официальный ответ администрации сайта ДВД ЮКО:

«По Вашему обращению и видеоссылке 17 февраля 2016 года сотрудниками Полка ДПП УВД г.Шымкент в отношении водителя автобуса марки «Богдан А09201» за ГРНЗ Х 170 ХХ К…. К. составлены протоколы об административном правонарушении за № «13» 0350186 по ч.3 ст. 596 (выезд на встречную полосу движения), № «13» 0350185 по ч.1 ст. 599 (проезд на запрещающий сигнал светофора) и № «13» 0350184 по ч.1 ст. 600 (не предоставление преимущества движения пешеходам) КоАП Республики Казахстан. В отношении водителя автомашины марки «Опель-Вектра» за ГРНЗ Х 850 TYN Р…. Ф. составлен протокол об административном правонарушении за № «13» 0350183 по ч.1 ст. 599 (проезд на запрещающий сигнал светофора) КоАП Республики Казахстан. С уважением, Администрация сайта».

Для тех, кто слабоват в статьях КоАП РК, разбираем статьи, по которым водителей привлекли к ответственности.

Итак, статья 596. «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, — влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год«.

Статья 599. «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 607настоящего Кодекса, — влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей«.

Статья 600. «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

1. Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, — влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей«.

А теперь статьи, по которым привлекли к ответственности водителя автомашины марки «Опель-Вектра» за ГРНЗ Х 850 TYN

Статья 599. «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 607настоящего Кодекса, — влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей«.

Новости партнеров