Сертификаты знания в Казахстане выпускникам колледжей и ВУЗов будут выдавать работодатели

318
Тамара Дуйсенова

В Казахстане работодатели будут выдавать выпускникам колледжей и вузов сертификаты знания, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, сообщает Zakon.kz.

«Сегодня, когда наши выпускники завершают обучение, дипломы они получают непосредственно в высшем или среднем учебном заведении, где они получили образование. Теперь, в соответствии с этим проектом, мы хотим, чтобы сертификат знания того или иного навыка или опыта (выпускников колледжей и вузов – КазТАГ) определяла независимая комиссия. И эта независимая комиссия будет состоять из тех работодателей, которые подготовили профессиональные стандарты для обучения в средних или же в высших учебных заведениях», — сказала Т. Дуйсенова на пресс-конференции по запуску проекта развития трудовых навыков и стимулированию рабочих мест в понедельник.

При этом она пояснила, что внедряемый в Казахстане проект будет состоять из трех элементов.

По информации Т. Дуйсеновой, партнерами правительства по реализации проекта является Всемирный банк, а также Национальная палата предпринимателей РК и федерации профсоюзов.

Как указывается в информации, распространенной в ходе мероприятия, проект финансируется Всемирным банком в размере $100 млн при софинансировании со стороны правительства РК в размере $37 млн.

Новости партнеров