Вопрос крови. Главные мифы о донорах

Человеческая кровь – особое биологическое вещество, заменитель которому наука ещё не придумала. Вне кровеносного русла она может храниться всего 35 дней и то при использовании современных консервирующих веществ. А кровь нужна все время — в родильных отделения перинатальных центров и в операционных отделениях больниц. Зачастую, человек не идет сдавать кровь только потому, что его преследуют стереотипы от незнания процедур. Это больно, это никому не нужно, без меня обойдутся…

В международный день донора редакция портала Otyrar.kz собрала самые распространенные отговорки о сдаче крови.

Это больно!

укол в вену - это не больноЭто совсем не больно. Чтобы понять силу боли от укола в вену, достаточно ущипнуть себя на внутренней стороне локтя. Ощущения одинаковые.

Можно подцепить заразу!

мифы о донорахЗаразу, в принципе, можно подцепить, где угодно. Но не в центре крови. Забор крови производят только стерильными и одноразовыми инструментами. Упаковку инструментария и оборудования вскрывают при доноре.

Это долго!

доноры это не больноПроцедура забора крови занимает максимум полтора часа. Работа центра построена так, что донору не приходится маяться в очереди. И на самом деле доноров не так много.

Это вредно!

про доноровНебольшая кровопотеря не страшна. Без большого ущерба для здоровья человек может потерять один литр крови. В центре заберут 400 миллилитров. Организм донора восстанавливается быстрее, потому что приучается саморегулироваться.

Это никому не нужно!

это никому не нужноКровь, сданная даже один раз в жизни, спасет чью-то жизнь. Любому человеку, в любой момент может понадобиться кровь. Потребность в крови испытывают все без исключения больницы во всем мире.

По статистике, каждый третий человек в мире нуждается в переливании крови или ее компонентов.

Впрочем, донором может быть не каждый. У кого-то плохие вены, кто-то настолько чувствителен, что не переносит вида крови.

* в материале использована информация из открытых источников.

Новости партнеров