На руководителей школ и детских садов составлено 165 протоколов по 462-й статье административного кодекса

550

Сотрудники городского управления по чрезвычайным ситуациям встретились с руководителями школ и детских садов Шымкента, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Данияр Худайбергенов.

На собрании речь шла о мерах противопожарной безопасности в учреждениях образования. С марта по май этого года пожарные обследовали около трехсот школ и детских садов и выявили более 1300 нарушений.

В 189 школах и детских садах Шымкента пожарные обнаружили 1311 нарушений правил противопожарной безопасности. Выявлялись все возможные причины возникновения огня — от случайной искры до замыкания электропроводки. Как оказалось, лишь 73 из почти двухсот учреждений образования соответствуют нормам противопожарной безопасности.

Аскар Жакияев, главный специалист отдела государственного пожарного контроля УЧС Шымкента: «Главные нарушения — это отсутствие договоров на автоматическую сигнализацию, актов замера напряжения в электропроводке, а также отсутствие актов обработки огнезащитным составом. На момент проверки мы выписали акты и предписания на устранение выявленных нарушений».

За выявленные нарушения на руководителей школ и детсадов было составлено 165 протоколов по 462-й статье Административного кодекса на общую сумму 5 миллионов 364 тысячи тенге. В свою защиту руководители учреждений образования заявили, что делали все, что предписывали пожарные, тем не менее на следующий год получали новые предписания.

Но пожарные говорят, что несмотря на проделанную работу над ошибками каждый новый учебный год в школах появляются новые нарушения правил противопожарной безопасности. Даже незакрепленный плафон является нарушением, а таких мелочей за год накапливаются десятки. Пожарные вновь дали руководителям школ срок на ликвидацию недостатков, прежде чем выпишут очередной штраф. Привести свои объекты в соответствие с нормативами они должны до первого сентября.

Новости партнеров