22 предпринимателя в Шымкенте торгуют алкоголем, не имея лицензии

22 предпринимателя в Шымкенте торгуют алкоголем, не имея лицензии. Эта цифра зафиксирована только на два с половиной месяца (с июня 2016 года).

Специалисты управления госдоходов по Каратаускому району Шымкента провели рейд по выявлению нарушителей в сфере реализации алкогольной продукции, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Шынар Оразова.

Продавать этот вид продукции без лицензии и без сопроводительных накладных строго запрещено. По итогам проверок на 17 предпринимателей-нарушителей материалы переданы в судебные органы. Сумма поступивших штрафов составила 2 миллиона 121 тысяча тенге.

На этот раз рейд прошел в торговых точках, расположенных в жилом массиве «Сайрам». Как показала проверка, в первом же оптовом магазине алкогольную продукцию продают с нарушениями.

Алкоголь без лицензии

Рахым Асанов, главный специалист управления государственных доходов по Каратаускому району: «Пиво продается без сопроводительных накладных. Сейчас конфисковано 400 бутылок пива. Теперь индивидуальный предприниматель должен заплатить штраф в размере 10 МРП, а это 54 тысячи тенге.

Согласно Налогового кодексу, индивидуальные предприниматели, торгующие алкогольной продукцией, должны иметь лицензию и сопроводительную накладную на каждый товар.

Документы на проверку

Омиршик Султаншиков, индивидуальный предприниматель, посчитал штраф собственной оплошностью. Мужчина уверен, это случайность и такого больше не повторится: «Я работаю с 2004 года. Никогда нарушений не было. У меня есть лицензии на алкогольную продукцию. Вот только на пиво не оказалось сопроводительной накладной. Понимаю, что допустил оплошность. Теперь не повторится».

В управлении госдоходов по Каратаускому району Шымкента зарегистрировано 154 налогоплательщика, реализующих алкогольную продукциею. С начала рейдовых проверок выявлено 22 предпринимателя, продающих спиртные напитки без лицензии. Проверки продлятся до конца года.

Новости партнеров