Молодежная сборная Казахстана по футболу — призер Кубка президента РК

Завершился международный турнир по футболу среди молодежи на Кубок президента РК, приуроченный к 25-летию Независимости Казахстана. Победителем престижного турнира признана молодежная сборная Казахстана. На торжественном награждении аким ЮКО Бейбут Атамкулов поблагодарил молодых мастеров кожаного мяча.

Завершился международный турнир по футболу среди молодежи на кубок Президента РК

Теперь немного о самой игре. В финальной встрече на поле сошлись сборные Казахстана и Таджикистана.
Матч проходил на центральном стадионе имени Кажимукана. С первых минут игры хозяева поля держали инициативу в своих руках. В средине первого тайма Денис Красноперов забил гол в ворота таджикских соперников, но судьи зафиксировали положение мяча «вне игры», и гол не был засчитан. Когда до окончания первой сорокапятиминутки оставалось пять минут Еркебулан Сейдахмет стал автором первого гола в этом матче. Во втором тайме гости активизировались, наставник таджикской команды Зайниддин Рахимов произвел ряд замен, что принесло результат. Вахдат Ханонов ударом издалека смог сравнять счет. Но казахстанцы смогли переломить ход встречи в свою пользу, на 87-й минуте Жасулан Кайыркенов забивает гол. Тем самым счет встречи становится 2:1 в пользу Казахстана.

Таким образом второе место в международном турнире завоевала команда Таджикистана, на третьем месте сборная Ирана, а победителями стали хозяева — сборная Казахстана. Призовой фонд соревнования составил 15 тысяч долларов и разделился следующим образом: сертификат на сумму 3 тысячи долларов получили Иранцы, 5 тысяч долларов Таджикистан, Казахстан получил 7 тысяч долларов. Наряду с этими наградами были отмечены и лучшие игроки турнира.

Лучшим игроком признан капитан сборной Казахстана Д. Кашкен. Лучшими нападающими стали азербайджанский игрок Хагани Садыков и казахстанец Еркебулан Сейдахмет. Лучший полузащитник — таджикский игрок Шахром Самиев, лучший защитник — игрок из Ирана Тоха Шариати, а албанский футболист Илья Синани стал лучшим голкипером турнира.