В Шымкенте женщина и пятеро ее детей остались на улице

В Шымкенте женщина и пятеро ее детей остались на улице. Маме пятерых ребятишек просто некуда больше идти. Из комнатки во времянке многодетную семью выселили из-за отсутствия оплаты за жилье.

Гульжахан Байзахова казнит в случившемся только себя. Молодая женщина понадеялась на собственные силы и довела ситуацию до тупика. Когда у нее родилась младшая девочка — пятый ребенок в семье, ушел муж. Из съемного жилья. Просто развернулся и ушел. Напоследок сказав: «Не ищи меня, я ничем не могу вам помочь…» Гульжахан не искала.

Женщина плачем, вспоминая о муже

«Я думала справлюсь, он него и так не было помощи, — плачет женщина, — И к его родственникам не обращалась, да и они обо мне даже не вспоминают. А моя родня… А что, родня… Знают, в каком я положении, но им бы самим кто помог. Все отвернулись, как будто их и не было никогда…»

Гульжахан взяла себя в руки и с грудной малышкой вышла на работу. Базар, где Гульжахан разносила готовые обеды из столовых, большой прибыли не давал. Максимум 1200 тенге в день. Этого хватало, чтобы дети не оставались голодными. А к квартирной хозяйке, которой Гульжахан было нечем платить за жилье, постепенно перекочевали документы женщины и детей. В качестве залога.

Когда долг за аренду времянки дошел до 100 тысяч тенге, хозяйка выставила маму с детьми за дверь. Но в беде не оставили подруги — коллеги с базара собрали 15 тысяч тенге и сняли маленький домик в микрорайоне «Достык». Так и до работы можно добираться почти пешком. Правда, долго там Гульжахан не прожила — хозяин домика решил начать ремонт и выселил женщину. Несколько дней, пока Гульжахан бегала в поисках хоть какого-то угла, без денег и документов, лишили ее последнего заработка.

Нехитрый скарб многодетной семьи

… По совету имама Кайтпасской мечети отчаявшаяся женщина обратилась в Гульжан Байназаровой, журналисту ТК «Отырар TV». Гульжан нашла ей комнату, пока только на полмесяца и сейчас занимается документами многодетной мамы.

«У нас же так — с глаз долой, из сердца вон, — невесело улыбается Гульжан, — Старшие дети Гульжахан учились в школе «Ынтымак» в поселке Шубарсу, где семья жила раньше, там, как раз, где они должны деньги за жилье. Перед учебным годом их нет, и никто даже не вспомнил, хотя ответственную маму в школе знают: и за детьми приходила, когда была свободна, и родительские собрания посещала исправно. Позвонила в районо Ордабасинского района, проблему решили сразу. Четверым детям Гульжахан по акции «Дорога в школу» дали и форму и школьные принадлежности…»

Ребятишки Гульжахан учатся в пятом, четвертом и втором классе, еще один ребенок собирается в нулевой. Малышке всего год.

Старший сын Гульжахан уже глава семьи
Старший сын Гульжахан уже глава семьи

Журналист намерена довести дело до логического завершения. В первую очередь, считает Гульжан Байназарова, нужно отдать долг за квартиру и забрать документы из залога. Тогда можно будет открыть счет для пожертвований.

Следующий этап — оформление развода, может быть лишение отцовства мужчины, который бросил на произвол судьбы пятерых малышей. Как только юридические права женщины будут восстановлены, она будет вправе подать документы на получение пособий, вправе требовать алименты в судебном порядке.

Вся семья Гульжахан

Сама Гульжахан не собирается сидеть, сложа руки, женщина готова выполнять любую работу. «Несмотря на возраст, мои дети очень самостоятельные, старшие следят за младшими, — рассказывает Гульжахан, — я хоть и переживаю, но они не беспомощные…»

Это все материальное богатство многодетной семьи
Это все материальное богатство многодетной семьи

Не проходите мимо чужой беды! Если вы имеете возможность помочь материально, продуктами, игрушками и одеждой для детей, предметами быта, которых в семье Гульжахан практически нет, обращайтесь по телефону: 8-702-658-37-28. Это номер Гульжан Байназаровой.

В ближайшие дни будет открыт счет для помощи Гульжахан и ее деткам.

Новости партнеров