Безработным гражданам государство будет выдавать микрокредиты

1394

По словам министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено внедрение микрокредитования предпринимательской деятельности в городах, а также гарантирование микрокредитов со стороны государства для самозанятых и безработных, планирующих и реализующих проекты в городах, сообщает сайт премьер-министра РК.

Ежегодно планируется выдавать более 2500 займов, из которых не менее 20% будет выдаваться для реализации стартап-проектов.
Микрокредиты будут предоставляться до 16 млн. тенге с конечной ставкой вознаграждения до 6% на открытие новых микропредприятий и расширение действующего бизнеса. Оператором выступит АО «ФРП «Даму». Непосредственная выдача микрокредитов будет осуществляться через банки второго уровня или микрофинансовые организации.

Напомним, в соответствии с поручением главы государства Нурсултана Назарбаева правительство РК разработало новую программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Целью программы является предоставление возможности населению повысить свои доходы путем создания условий для продуктивной занятости.

Продуктивная занятость — это вид деятельности, которая не является фиктивной и приносит трудящимся доход, обеспечивающий достойные условия жизни.

Новости партнеров
ЧЕРЕЗИА "Радиоточка"