Продлен срок приема заявок на участие в конкурсе AWARD.kz

221

Организационный комитет Национальной интернет-премии AWARD.kz продлил срок приема заявок на один дополнительный день – до 1 ноября включительно. Решение принято в связи с многочисленными просьбами от владельцев сайтов, которые не успели подать заявки в последний день этапа.

Таким образом, этап подачи заявок на 14-й по счету сезон премии завершится сегодня в 24-00. Анкету необходимо заполнить по ссылке http://award.kz/site/lite Далее за работу примется экспертная группа, от оценок которой будет напрямую зависеть судьба каждого конкурсанта в проекте. Кроме того, в ноябре у всех желающих появится возможность проголосовать за выбранный интернет-проект и возможность подарить ему призовое место в номинации зрительских симпатий. Финальный этап конкурса с участием Международного жюри возьмет свое начало 15 ноября и продлится до начала декабря. Также совсем скоро будет объявлен Председатель жюри конкурса. Традиционно, вокруг имени Председателя сохраняется определенная интрига, ведь каждый год эту позицию занимают самые видные представители международного интернет-сообщества.

Стоит отметить, что регламент проведения Национальной интернет-премии Award.kz претерпел значительные изменения. Как отметила председатель Оргкомитета — Софья Носкова, внесённые новшества и корректировки однозначно пойдут на пользу как самому конкурсу, так и веб-индустрии Казахстана в целом: «Оргкомитет посчитал важным начать поддержку веб-разработки и определение стандартов в отрасли. Это даст новый импульс развитию Казнета и позволит быстрее осваиваться на рынке новым специалистам. Для этого в цели и задачи Премии были добавлены два подпункта: Выявление и поддержка наиболее профессиональных веб-разработчиков Казахстана; Помощь заказчикам услуг веб-разработчиков в поиске лучших исполнителей. При этом под веб-разработчиками мы понимаем не только веб-студии, но и фрилансеров по направлениям деятельности. Частью поддержки будет сформированный на сайте интернет-премии список веб-разработчиков, являющихся, по мнению Оргкомитета, наиболее профессиональными в Казнете. О других мерах будет объявлено позднее» — поделилась Софья.
Изменения также коснулись номинаций конкурса. В частности, в номинацию «Сетевые сервисы» был добавлен подпункт «Знакомство и общение» (Сайты знакомств, социальные сети, блог-платформы, форумы и чаты). По словам Оргкомитета данное нововведение позволит адекватно оценивать качество сайтов, входящих в эту группу. В то же время, номинация «Персональные страницы, знакомство и общение» переименована в «Персональные страницы» для лучшего отображения её сути. Номинация «Лучший мобильный сайт или мобильное приложение» была переименована в «Лучшее мобильное приложение». Это изменение было сделано с учётом того, что в современных реалиях мобильная версия сайта уже неотделима от основной версии. Софья Носкова также приоткрыла завесу предстоящего, юбилейного сезона премии: «В следующем году запланирована полная реорганизация всех номинаций. Участников ожидает более конкурентная борьба, а значит, и победа в ней окажется еще более желанной».

Самое важное изменение, по мнению Оргкомитета премии, коснется системы выставления оценок жюри на 3-м этапе конкурса. В силу того, что в зависимости от тематики сайта большее значение может иметь дизайн и юзабилити, содержание и интерактивность или функциональность и технологичность, средняя оценка, выставленная каждой группой Жюри в тематических номинациях, пропускается через фильтр весов, таким образом будет высчитываться итоговая оценка (веса в таблице указаны в процентах %):

Номинация Дизайн и юзабилити Содержание и интерактивность Функциональность и технологичность
1 Масс-медиа 25 50 25
2 Детское воспитание, образование и наука 25 50 25
3 Культура и искусство 30 45 25
4 Физкультура и спорт, медицина и здоровье, путешествия и отдых 35 40 25
5 Сетевые сервисы 30 20 50
6 Корпоративные сайты 35 35 30
7 Отраслевые и региональные порталы 25 50 25
8 Органы власти и самоуправления 35 35 30
9 Общественные организации 25 50 25
10 Персональные страницы, знакомство и общение 25 50 25
11 Интернет-магазины 30 30 40
12 Промо-сайты 50 30 20

Использование фильтра весов может серьёзно изменить былые приоритеты в выявлении победителей. Теперь красивый внешний облик ресурса не всегда будет являться существенным критерием для победы. Кроме того, фильтр снизит возможность занять высокие места просто за счет широкой известности ресурса.

Более подробную информацию о номинациях условиях конкурса можно найти на сайте AWARD.kz. Награждение Победителей и призёров состоится в декабре 2016 г.

Новости партнеров