100 советов для казахстанцев подготовили прокуроры

402
На официальном сайте Генеральной прокуратуры уже появился раздел под названием «100 советов прокурора».

В октябре этого года на одном из совещаний генеральный прокурор Жакип Асанов объявил, что в Казахстане появится мобильное приложение «100 советов прокурора». Это приложение, по мнению генпрокурора, поможет населению получить ответы на актуальные темы и информацию по правовым вопросам. На официальном сайте Генеральной прокуратуры уже появился раздел под названием «100 советов прокурора». Пользователям предлагаются советы по девяти актуальным темам, также можно скачать книгу.

В разделе «Для вашей семьи» прокуроры советуют, как действовать в случае пропажи ребенка, как поступить, если детей принуждают к вступлению в брак и похищают насильно. Разъясняются права детей, даются ответы на вопрос: в каких случаях родителей лишают прав на детей. Кроме того, прокуроры дают советы по вопросам усыновления и устройства детей в детский сад.

«Как предотвратить бытовое насилие». Прокуроры дают пошаговый план действий: какие меры следует предпринять пострадавшему от бытового насилия, и поясняют, кто еще, кроме полиции, может реально обеспечить безопасность жертвы бытового насилия.

Раздел под названием «Для вашего бизнеса». Здесь прокуроры советуют, как защитить свой бизнес, что делать, если к вам пришли проверяющие, куда еще можно обратиться при нарушении прав предпринимателей помимо госорганов. Прокуроры дадут совет желающим открыть свой бизнес в колонии.

10 советов от прокуроров «В сфере трудовых отношений». Один из советов пригодится тем, кто попал под сокращение. Дается разъяснение по вопросу привлечения сотрудников к сверхурочным работам и поясняется, что должен содержать трудовой договор.

В разделе «Когда имеете дело с правоохранительными органами» прокуроры дают 20 советов: что делать, если в отношении вас составили протокол об административном правонарушении. Дается ответ на вопрос, когда могут проводить «личный досмотр и личный обыск», когда можно совершить сделку о признании вины и чем грозит распространение ложной информации.

В разделе «По противодействию терроризму и экстремизму» прокуроры советуют, как действовать в случае, если вы стали заложником террористов, что делать при получении информации об эвакуации, как действовать при обнаружении подозрительного предмета.

«Как обезопасить себя от мошенников». На эту тему прокуроры дают ряд советов: как не попасть в финансовую пирамиду, как обезопасить себя от интернет-мошенничества. Дается ряд советов перед заключением договора долевого строительства.

«Когда имеете дело с судебными органами». В этом вопросе прокуроры дают советы, начиная с того, каким должно быть исковое заявление по содержанию и форме, и заканчивая тем, кто может опротестовать приговор суда, постановление апелляции областного суда.

Последний раздел под названием «При подаче обращения». В данном случае прокуроры дают 10 советов о том, как подать обращение, в частности и в органы прокуратуры. Отмечается, что личный прием граждан генеральным прокурором и его заместителями проводится не реже одного раза в месяц согласно утвержденному графику по предварительной записи.

Новости партнеров
ЧЕРЕЗTengrinews.kz