Цвет, в который собрались выкрасить многоэтажки Шымкента, мягко говоря, удивил горожан

Новые фасады домов

В Шымкенте обновлением фасада многоэтажки по Тамерлановскому шоссе занимается компания «Югстройсервис». По мнению горожан, цвета, в которые сейчас красят дома, мягко говоря, не фонтан. Но это дело решенное и утвержденное. Подрядная организация красит по эскизу, предоставленному городским акиматом Шымкента.

Правда сами чиновники, увидев как не на эскизе, а на деле выглядит «обновленный» фасад, распорядились заново покрасить и побелить дом…

Фасад дома номер 40 перед приездом высоких гостей обновляется регулярно. Повезло жителям и этой весной. Одна из крупных компании в регионе внесла предложение обшить лицевую сторону и торец многоэтажки сайдингом.

«Это, конечно, дорого, зато — практично, не нужно каждый год белить и красить…» — говорят подрядчики. Жители довольны — им платить за новый фасад не придется.

Новые фасады домов

«Мы уже завершаем обшивку дома. Опыт работы отделки у наших работников — большой. Сами видите, как они работают. Качество мы гарантируем. Жители приходят, благодарят, говорят стало гораздо лучше. К Наурызу должны успеть. Работаем чисто, можете сами проверить, после себя весь строительный мусор сразу убираем», — рассказывает Максат Ахметов, представитель строительной компании.

Строительная компания, занимающаяся обновлением фасада многоэтажки по улице Желтоксан, учла только некоторые просьбы жителей. Так на крыше были спилены железные прутья, на которых раньше крепилось название магазина. Но кровля так и осталась зиять дырами.

Строительная компания заниматься их латанием не будет. За спонсорские средства рабочие приведут в порядок только лицевую сторону и торец дома. Элементы дизайна советского прошлого канут в Лету. Многоэтажка, никак не вписывающаяся в архитектурный ансамбль фешенебельной гостиницы неподалеку, обретет более презентабельный вид. Но до «ансамбля» жилому дому очень далеко.

«Но по сравнению с тем, что было, конечно, стало значительно лучше…» — жители дома рады и таким изменениям.

Строители обещают завершить все работы к великому дню, провозглашающему мир, единение и наступление весны.

Шынар Оразова

Новости партнеров