На заправках в очередной раз подорожал бензин

Цены на бензин должно регулировать государство

На казахстанских АЗС снова подорожал бензин, передает корреспондент Tengrinews.kz.  А днем ранее министр энергетики Канат Бозумбаев высказался о ценах на бензин — фиксировать цены государство не будет.

Топливо на автозаправках Sinooil выросло в цене со 140 до 143 тенге. Бензин АИ-95 и АИ-96 реализуется по 155 тенге. На заправках Helios литр АИ-92 подорожал несколькими днями ранее со 140 до 142 тенге. АИ-95 вырос до 154 тенге за литр, АИ-95 Prime продается по 165 тенге за литр, АИ-98 – по 164 тенге за литр.

Из автозаправок, не поднявших цены на бензин, осталась только сеть АЗС Royal Petrol, где бензин АИ-92 реализуется по 140 тенге, АИ-95 по 155 тенге, АИ-98 по 165 тенге.

Ранее топливо на автозаправках «Казмунайгаза» подорожало на 2 тенге — со 139 до 141 тенге за литр, на АЗС «Лукойл» — со 140 до 145 тенге за литр.

Министр энергетики Канат Бозумбаев высказался о ценах на бензин, выступая на пресс-конференции в здании правительства.

«Мы, конечно, можем опять зафиксировать цены на заправках. Но к чему это приведет? Если мы зафиксируем цену на заправках, импортеры не смогут возить сюда себе в убыток. У них начнутся проблемы и начнется 30-процентный дефицит топлива на автозаправочных станциях. Мы это проходили. Да, бензин несколько дороже, но он есть. И это гораздо лучше, чем когда он дешевле, но его нет. Дефицит означает плохое качество, моторы летят. Поэтому ситуация с зависимостью от рынка России будет сохраняться, пока мы не модернизируем три нефтеперерабатывающих завода», — заявил Канат Бозумбаев.

По его словам, когда Казахстан выйдет на полное импортозамещение, цены на бензин будут меняться, так как будут находиться в области регулирования казахстанским правительством.

«И мы гораздо сильнее сможем влиять на рынок. Но нельзя говорить, что наша цена в два раза дешевле российской будет, потому что если наша цена будет в два раза дешевле российской, здесь этого бензина не будет, его вывезут в Россию, потому что у нас открытые границы. Раз мы говорим, что мы вышли на единый рынок, наши цены будут рядом, но при этом на рознице доход будут получать казахстанские заводы, они в виде налогов это могут вернуть в бюджет», — отметил министр.

Новости партнеров