Каждому микрорайону Шымкента – по дворовому клубу!

473
Дворовый клуб Шымкента

Есть задачи, решить которые в одиночку просто невозможно. При всем наличии энтузиазма.

«Бывает – проснешься, как птица,
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться;
Но к завтраку это проходит…»

Это из наблюдений Игоря Губермана. Поэт обобщил чувство, испытать которое доводилось и еще придется каждому из нас. Ну что тут скажешь? Таки наш человек…
Поэтому важные дела, идеи надо воплощать сообща, коллективно. В этом залог их жизнестойкости. Напомню, наш медиахолдинг, а это газеты «РАБАТ», «Онтустик РАБАТ», телевидение «Отырар» и сайт otyrar.kz этот год начали с идеи – «Каждому микрорайону Шымкента – по дворовому клубу!»

Мы очень хотим, чтобы у всех без исключения шымкентских мальчишек и девчонок, тем более живущих в самых отдаленных районах города, были свои «пристани надежды», свои клубы. Куда они могли бы прибежать в свободное время и заняться там своим любимым делом. С приближением летних каникул эта тема становится еще более актуальной.

Ведь что такое дворовый клуб? Это – центр встреч для детей и подростков, которые живут в одном микрорайоне, на соседних улицах. Это – место, где дети могут реализовать свои творческие идеи, да и просто провести досуг. Какая польза от дворового клуба? Помимо того, что там ребенок получает творческие навыки, дворовый клуб отвлекает подростков и молодежь от пагубного влияния улицы, от дурной компании, элементарного безделья. По сути, дворовый клуб – это профилактика безнадзорности.

В двух апрельских номерах РАБАТа мы дали адреса 15 дворовых клубов города, рассказали о том, как построена работа в нескольких из них. Были очень рады получить первый, по-настоящему деловой отклик на статью «Дворовый клуб как стартовая площадка». Его написала Эмилия Кутушина, педагог, жительница большого, современного, многонаселенного микрорайона «Нурсат».

Эмилия Григорьевна ровно год назад обратилась в акимат города с предложением организовать в этом районе города занятия с детьми по русскому и английскому языкам для дошкольников и младших школьников в игровой форме. Причем, на бесплатной основе. Оказывается, даже в этом современном районе очень много молодежи совсем не знают русского языка.

Год прошел, и что? А ничего! Дело даже не сдвинулось с места. Этот микрорайон по-прежнему не имеет ни одного дворового клуба. А между тем, в нем столько новостроек, столько административных зданий – уже построенных или тех, что еще на стадии сооружения.

Есть же опыт советских лет, когда в новой многоэтажке под дворовый клуб выделялась большая просторная квартира. Для детей «Нурсата» не жалко будет и двух-трех. Тем, кто думает, что идея открытия дворовых клубов – это утопия, напомню, что когда-то именно такой казалось обеспечение малышей местами в детских яслях и садах. Что мы имеем сегодня? А то, что в самые ближайшие год-два сто процентов городских детей будут «охвачены» дошкольным воспитанием. Правда, во многом происходит это благодаря государственно-частному партнерству. А кто сказал, что это плохо?

Что нужно для открытия обычного дворового клуба? Первое – просторное помещение, желательно в центре, или в людном месте микрорайона. Хорошо, если оно будет на балансе отдела образования города или любой другой бюджетной организации. Как вариант – снятие помещения в аренду. Второе – понадобятся столы, стулья, телевизор, пара компьютеров, может школьная доска, спортинвентарь – мячи, скакалки, шахматы, шашки, другие настольные игры. И еще – канцелярские товары – бумага, клей, краски, карандаши, маркеры. Третье – 2-3 педагога или волонтера на каждый клуб, желательно, с педагогическим образованием. Средства на оплату труда педагогов и оплату коммунальных расходов.

В хорошо работающем дворовом клубе ребенок может определиться с будущей профессией, с призванием в жизни, получит навыки общения, умения добиваться поставленной цели. А еще это хорошая площадка для патриотического воспитания. И у нас по этому поводу есть одно предложение к руководителям действующих дворовых клубов Шымкента, к ученикам, которые их посещают. Возьмите себе «на заметку», составьте картотеку всех тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны, которые проживают в радиусе вашего дворового клуба, на территории вашего микрорайона.

Только никого не пропустите! Постарайтесь встретиться с ними или с их родными. Запишите их воспоминания, и на этой основе напишите очерки, небольшие рассказы о них. Эти работы надо прислать к нам в редакцию, в срок до 10 сентября 2017 года. Мы отберем самые-самые интересные из них и, конечно же, победители-авторы самых лучших рассказов о ветеранах войны и тыла получат от нас подарки. Так вместе мы составим свою летопись трудового и боевого подвига наших старших земляков и землячек.

А еще у нас просьба к бизнесменам, предпринимателям города. Уважаемые, пожалуйста, включитесь и вы в эту работу! Поддержите действующие дворовые клубы, помогите открыть новые. Лучше такие творческие, спортивные клубы, чем улица, плохая компания, где подростков ничему хорошему не научат. Вкладывая в развитие детей сегодня, вы обеспечите себе нормальное безопасное будущее.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров