Заслуженным деятелям культуры вручили призы акима ЮКО

378
Заслуженным деятелям культуры вручили призы акима ЮКО

В Шымкенте ко дню работников культуры и искусства прошло культурное мероприятие под названием «Мәдени қызмет – мерейлі міндет».

В ходе мероприятия деятелям литературы и искусства вручили специальные стипендии акима области.

Отметим, что в числе получивших подарки из рук акима области писатель Адихан Шилтерханов, поэт — композитор, драматург Исраил Сапарбай, а также Акжол Мейрбеков, Нурлан Онербаев и Алтынай Жорабаева.

«В Южно-Казахстанской области насчитывается 8 профессиональных театров, где ежегодно ставят более 40 спектаклей. Это говорит о том, что южноказахстанские жители проявляют интерес к искусству. Ежегодно в области проводится фестиваль «Театр көктемі». Желаю вам крепкого здоровья, вдохновения и новых творческих успехов», — сказал Ж.Туймебаев.

Вместе с тем, от имени работников культуры и искусства, заслуженный артист РК, артист областного академического казахского театра драмы имени М.Шанина Сапар Утемисов выразил благодарность акиму области.

В ходе мероприятия восьмерым деятелям культуры вручены нагрудные знаки Министерства культуры и спорта РК «Мәдениет саласының үздігі» и почетные грамоты акима области. Также, творческим коллективам принявшие участие в организации торжественной церемонии мероприятия «Туркестан 2017 — культурная столица Тюркского мира» и «Наурызнама» были вручены благодарственные письма от имени акима области.

Наряду с этим, на мероприятии состоялась презентация песни М.Айтжанова «ЭКСПО», посвященной международной специализированной выставки «Экспо-2017».

Напомним, в ближайшее время эта песня на выставке «ЭКСПО-2017» прозвучит в живом исполнении хора работников учреждений культуры и искусства области.

Вечер завершился концертной программой.

                                       Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров