Культурный уровень Шымкента поднимут на новый уровень

367
Подобные встречи позволят поднять культурный уровень города, считает аким

В Шымкенте состоялась встреча деятелей культуры с акимом города Габидуллой Абдрахимовым. Каждый присутствующий мог задать главе городской администрации волнующий его вопрос или выступить с предложением. Одним из первых таким шансом воспользовался  главный режиссер Южно-Казахстанского областного русского драматического театра. По словам Игоря Вербицкого, о событиях культурной жизни Шымкента жители и гости города практически не знают. Чтобы исправить ситуацию, Вербицкий предлагает размещать рекламную афишу на билбордах и установить специальные тумбы.

«Как ни проедешь по городу, везде частные продюсерские центры рекламируют себя. А мы не можем, у нас нет таких денег, чтобы отдавать их на рекламу. Мы очень хотим, чтобы гости города Шымкента видели, что филармония работает, работает театр Шанина, работает театр оперы балета, работает цирк. Габидулла Рахматуллаевич, помогите размещать рекламу на билбордах, растяжках, тумбах в нашем городе. До сих пор у нас нет театральных тумб, которые должны оповещать, что в русском театре или казахском идут премьеры».

На просьбу Габидулла Абрахимов откликнулся сразу. Он заявил, что афиша и репертуар спектаклей и постановок появится на билбордах города как социальная реклама.  Еще аким предложил создать веб-сайт про культурную жизнь города. По задумке Абдрахимова, любой человек сможет найти на этом портале информацию о том, где и когда будут проходить мероприятия, и даже заказать электронный билет.

В Шымкенте откроется киностудия, на которой будут снимать сериалы и анимационные фильмы
Габидулла Абрахимов встретился с деятелями культуры.

Следующим выступил директор «Онтустик фильм» Батырхан Дауренбеков. Он заявил, что киностудии в ЮКО не финансируются. Но несмотря на это местные режиссеры собственными силами выпускают картины хорошего качества. В доказательство своих слов он показал  отрывок фильма о 550-летии Казахского ханства. Это история, посвященная правителям Жанибеку и Керею. Создатели покажут ленту на Каннском фестивале. Однако, по словам Дауренбекова, снимать такие картины нелегко.

«Онтустик фильм» снимает короткометражные и анимационные фильмы хорошего качества. Но все делается практически собственными силами. Средств на съемки фильмов не выделяется. Киностудии не финансируются со стороны государства.  У нас есть предложение открыть киностудию. Например, детскую», — сказал директор «Онтустик фильм» Батырхан Дауренбеков.

В Шымкенте откроется киностудия, на которой будут снимать сериалы и анимационные фильмы
Подобные встречи позволят поднять культурный уровень города, считает аким Шымкента.

На совещании выступил и директор музея изобразительных искусств Айнабек Оспанов. Он попросил увеличить количество культурных меропориятий, проводимых в музее. Сейчас их всего 21 за целый год, говорит Оспанов. Это симпозиумы и выставки. Но вырученных средств не хватает, чтобы покрыть расходы учреждения.

Габидулла Абдрахимов пообещал внести коррективы в бюджет следующего года. Беседы с представителями культуры чиновники намерены проводить и в будущем.

Новости партнеров