Чтобы расширить дорогу, власти Шымкента выкупают землю у частников

1594
Ремонт улицы Сыпырган ата

Чтобы расширить улицу Сыпырган ата (продолжение улицы Адырбекова до Тамерлановского шоссе), власти Шымкента выкупают землю у частников. Это занимает определенное время, поэтому сроки окончания ремонтных работ перенесены на следующий год.

В ходе проведения работ строительная компания столкнулась с трудностями. Жилые дома и земельные участки мешают расширению дороги. С пониманием к временным неудобствам относятся не все жители улицы Сыпарган ата. Многие недовольны не только дорожными работами, но и суммой компенсации. Городские власти выкупают частные владения, чтобы провести работы по расширению дороги.

Прийти к общему знаменателю пока не удалось, а потому работа здесь ведется не в полную силу.

«От Аргынбекова до улицы Аль-Фараби есть 15 участков, которые попадают на проезжую часть. За улицей Аль-Фараби и до Темирлановского шоссе — еще 18 объектов недвижимости. Пока власти не решат вопрос, мы не можем нормально работать. А сроки то тем временем поджимают», — говорит Оскембай Шамбилов, начальник участка ТОО «Арт Курылыс».

Работы по расширению улицы Сыпырган ата начались в июне прошлого года. Строительной компании удалось сделать чуть больше половины от запланированного. Строители вынуждены прокладывать тротуар лишь по одной полосе. Вторая — даже незаасфальтирована.

Первоначально срок сдачи объекта был намечен на конец нынешнего года. Сегодня его решено было передвинуть еще на год.

«Этот объект у нас переходящий. Мы планируем сдать его в эксплуатацию в июне следующего года», — говорит Ерлан Есиркепов, заведующий сектором отдела АД и ПТ г. Шымкент.

Работы по расширению трех с половиной километров улицы Сыпырган ата обойдутся казне в 1 миллиард 300 миллионов тенге. Согласно плану, ширина только проезжей части будет составлять 15 метров. Проезжая часть будет состоять из четырех полос. Вдоль дороги посадят деревья, установят столбы освещения, проложат тротуар и ирригационные лотки.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров