Энергетики ведут свет в отдаленные районы ЮКО

В Кентау ЮКО протягивается новая 11-километровая электрическая линия. Специально проложенная энергомагистраль обеспечит качественную подачу света в аул Хантагы. Вместе с ней здесь устанавливаются 11 трансформаторов. Новую линию протягивает ТОО «Онтустик Жарык Транзит» в рамках инвестиционной программы.

Новая энергетическая линия должна обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии жителям аула Хантагы. Этого события они ждали много лет. Дома аульчан зачастую оставались без света. Старые прогнившие столбы не выдерживали напора порывистого ветра и электрические линии обрывались. Но теперь уверены жители аула, без света они не останутся.

Муратбек Абдуллаев, житель села Хантагы: «Бетонные столбы, конечно, прочны и мы теперь не будем бояться, что они будут падать. И провода будут закрытого типа — типа кабеля и мы благодарны этой службе, что они взялись за дело и мы будем жить нормально!»

Устанавливать столбы в этой местности нелегко, признаются энергетики. Аул расположен у подножья горного массива Каратау и почва здесь усеяна камнями. Впрочем это обстоятельства ни на минуту не останавливает работу. К прокладке энергетической линии в случае необходимости привлекается всё больше людей и техники.

Арман Акылбеков, электромонтёр ТОО «ЮжКазЭнергоРемонт»: «Наши ребята сначала вручную выкапывают землю под столбы. Там, где руками уже невозможно копать, мы подключаем технику. Таким образом в день устанавливаем 10-12 столбов. Всего у нас здесь работает 15 человек и 5 единиц техники».

А в самом Кентау, согласно программе этого года, полностью заменены трансформаторы. Линии электропередач так же протянулись поверх новых столбов. И уже в скором времени абоненты будут получать электричество на качественно высоком уровне.

Рахматулла Фазылбеков, мастер Кентауского участка электролиний: «В этом году мы в четырёх населённых пунктах меняем электролинии. Это наш второй объект. Протяжённость этой линии два с половиной километра, мы установили здесь 84 новых столба. При этом меняем старые провода на линию нового типа. Из 136-ти абонентов у нас осталось подключить пятерых. И на этом здесь работы закончатся».

Закончить работы в посёлке Хантагы энергетики планируют до конца июня. К этому сроку на протяжении 4 километров будет установлен 141 бетонный столб. Запланированный объём работ обеспечат 15 работников и 6 единиц техники.

Публикуется на коммерческой основе.
Новости партнеров