В Шымкенте оставлен в силе приговор пятерым осужденным по делу о продаже наркотиков

Суд в Шымкенте

В Шымкенте, в суде ЮКО состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов и осужденных по делу группы из пяти человек, признанных виновными в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Адвокаты троих осужденных утверждали, что вина их подзащитных абсолютно не доказана и требовали оправдания, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Данил Шемратов.

В зале суда собрались только родственники и адвокаты осужденных. Самих участников группы в суд не доставляли, так как дело рассматривалось лишь по жалобе адвокатов, ходатайствующих о смягчении приговора. В таких случаях апелляция проходит без участия осужденных.

Защитники заявили, что следствие проходило с большими нарушениями.

Абдежалел Маханов, адвокат: «Ни одного доказательства вины «моего подзащитного» нет. За что его судили? Только на основании показаний другого подсудимого. Обнаружены ли на его теле, одежде, в его жилище явные следы этого преступления? Ответ один — нет».

По утверждению адвокатов, отец и сын Л. занимались торговлей золотом и драгоценными камнями. Однако, один из их партнеров, который, возможно, сам находился на крючке у органов следствия, решил их подставить. В результате мужчин обвинили в продаже килограмма героина.

Прокурор гособвинения заявил, что считает вину осужденных полностью доказанной, а аргументы адвокатов не заслуживающими внимания.

Айдархан Жунисбеков, прокурор: «Прошу оставить приговор без изменения, апелляционную жалобу без изменения».

Отец и сын получили по 11 лет строгого режима. Еще двое соучастников также приговорены к 10 и 11 годам заключения. Одна женщина осуждена к 2,6 годам ограничения свободы за недонесение о готовящемся преступлении.

Областной суд оставил приговор суда первой инстанции без удовлетворения. Родственники решили добиваться отмены приговора и планируют обращаться во все инстанции. Адвокаты готовят обращение в кассационный суд.

Новости партнеров