Лучший результат за последние три года показала СПК «Шымкент»

304
Лучший результат за последние три года показала СПК

Лучший результат за последние три года показала СПК «Шымкент». Результаты полугодовой работы подведены накануне в АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент».

За 6 месяцев текущего года прибыль компании составила 83,1 млн. тенге. Стоит отметить, что данный положительный результат получен впервые за последние три года.

По поручению главы региона Жансеита Туймебаева в корпорации проводится трехэтапная трансформация (реинжиниринг, реструктуризация, реорганизация). Вследствие проведения необходимых мероприятий было запланировано осуществление ряда крупных проектов в сфере недропользования, информационных технологий, энергетики, строительства и агропромышленного комплекса.

Одним из таких проектов является Агропарк «Интенсивные сады», который расположится на 209 га земли в Казыгуртском районе. Проект, инициатором которого является АО «НК «СПК «Шымкент», планируется реализовать уже в 2018 году. Общая стоимость проекта составляет 11,8 млн. долларов США, а его полная производственная мощность превысит 10,4 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, планируется строительство 8 многоэтажных жилых домов по государственной программе и жилого комплекса с бизнес-центром «Shymkent Towers» на территории Административно-делового центра. Дефицит электричества в области будет компенсирован возведением 17 гидроэлектростанций общей стоимостью 44,1 млрд. тенге. В целом они будут выделять до 73,2 МВт электроэнергии.

Активная работа проводится и в направлении реализации проекта «Smart Ontustik». Осуществление проводится в 3 этапа: первый этап – создание Ситуационного центра акима (СЦА), на втором этапе будет сформирован проектный офис «Smart Ontustik», после чего будет начата реализация мастер-планов в сфере транспорта, образования, энергетики, ЖКХ, сельского хозяйства и безопасности населения.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров