Собираясь грабить стариков, сержант надел военную форму

564

В военном суде Шымкентского гарнизона рассмотрено дело по обвинению сержанта контрактной службы Таразского гарнизона, который вместе с двумя подельниками, гражданскими лицами, совершил ограбление в особо крупном размере.

Троица злоумышленников совершила нападение на пожилую супружескую пару фермеров, одиноко живущих на отдаленном фермерском хозяйстве.

Главный организатор преступления — сержант контрактной службы, отправляясь на ограбление, одел свою военную форму. Именно благодаря наличию «человека в форме» преступники смогли ночью спокойно войти в дом к фермеру — они представились полицейскими, совершающими обход.

Фермер спокойно пустил их в дом и даже открыл свой сейф, где у него хранились все документы и деньги. После этого преступники связали мужчину и его супругу, забрали из сейфа все наличные средства (более миллиона тенге), и отправились в обратный путь.

Однако в степи их машину остановили… двое участковых полицейских, которые в 5 часов ночи совершали объезд фермерских хозяйств.

Полицейские остановили «странную» машину, проверили документы «ночных странников» и даже сфотографировали их на камеру сотового телефона, после чего отпустили. Участковые проявили элементарную бдительность.

Однако, когда на следующий день пошла ориентировка, что в районе совершено ограбление фермеров и грабителей было трое, участковые сразу прибыли на место преступления. Здесь они продемонстрировали потерпевшим фото с телефона, и те сразу узнали грабителей. После чего все трое были задержаны.

Подсудимые полностью возместили весь ущерб пострадавшим, раскаялись, просили у них прощения. Старики простили молодых парней и даже написали заявление, чтобы суд применил к ним наказание не связанное с лишением свободы.

Один из подельников получил 6 лет лишения свободы (суд, учтя его прежнюю судимость, признал в его действиях рецидив, в связи с чем он и получил реальный срок). В отношении двух других подельников — в том числе сержанта, суд нашел возможность применить условное наказание.

Участковые полицейские, проявившие зачетный профессионализм и бдительность, получили денежные премии и служебные поощрения.

Новости партнеров