Аграрии ЮКО в этом году собрали 86 тыс. тонн яблок и 134 тыс. тонн бахчевых

754
Яблоки

В этом году садоводы Южно-Казахстанской области собрали 86 тыс. тонн яблок. В текущем году в области на 654,8 га посажены интенсивные яблоневые сады, а общая площадь садов составила 2800 га.

Выращивание яблок – одно из приоритетных направлений сельского хозяйства Южного региона. Благодаря благоприятному климату, яблоки выращивают во всех районах области. Но, в основном в этом направлении задействованы фермеры Тюлькубасского, Казыгуртского, Толебийского, Сарыагашского, Ордабасинского и Байдибекского районов.

Промышленным выращиванием яблок в ЮКО занимаются около 100 крестьянских хозяйств, в том числе ТОО «Амангельды», высадив на площади 530 га яблоневые сады. А в собственности ТОО «Арсенал сад» 304 га садов. Яблоки, выращенные в Южно-Казахстанской области, в основном экспортируются в Россию, Узбекистан и в некоторые регионы Казахстана.

Яблоки
Примечательно, что в традиционных яблоневых садах в среднем с одного гектара собирают 20-30 тонн продукции, а в интенсивных садах – 40-50 тонн. Именно поэтому государство поддерживает тех, кто намерен заниматься интенсивным садоводством. К примеру, на закладку 1 га интенсивных садов, в зависимости от качества предусмотрены субсидии в размере от 1 млн. до 2,8 млн. тенге.

Кроме того, за каждый посаженный саженец насчитывается субсидия в размере 135 тенге. В традиционных яблоневых садах субсидии предусмотрены на выращивание яблок сорта Апорт, где также установлены определенные требования. Сад должен находиться на высоте 900 метров над уровнем моря, а общая площадь должна составлять не менее 5 га. В результате на один гектар сада можно получить 549 тыс. тенге субсидий.

На сегодняшний день, в целом по области, площадь плодово-ягодных насаждений составляет 14,4 тыс. га. Вместе с тем, в этом году собрано 108 тыс. тонн фруктов, что по сравнению с прошлым годом больше на 16700 тонн.

А еще, аграрии Арыси, засеяв 5500 гектаров земли бахчевыми культурами, на сегодняшний день собрали более 134 тыс. тонн дынь и арбузов. Отметим, что Арысь славится своими знаменитыми дынями и арбузами.

Дыни

На сегодня дехкане отправили 55 760 тонн бахчевых в Германию, страны Балтии, Москву, а также в Новосибирскую, Пензенскую и Самарскую области России. Кроме того, 63 тыс. тонн дынь и арбузов были отправлены в Астану и Алматы, а оставшуюся часть реализовали на региональных рынках. Крестьяне эффективно используют преимущества рек Сырдарья и Арысь и успешно проводят уборочную кампанию.

В соответствии с поручением Главы государства, экспорт сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетов области. Цель местных властей — обеспечить внутренний рынок и увеличить экспортный потенциал. Аграрный регион намерен вывести сельское хозяйство на новый уровень развития и производя конкурентоспособную продукцию, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров