Аким Шымкента запретил своим подчинённым пользоваться служебными автомобилями

Добро пожаловать, чиновники Шымкента!

Аким Шымкента запретил своим подчинённым пользоваться служебными автомобилями. Об этом стало известно сегодня после совещания по проблемам общественного транспорта, которое провёл в городском акимате Габидулла Абдрахимов, сообщили в пресс-службе акима Шымкента. Первую неделю чиновникам придется ездить в общественном транспорте — это обязательное условие.

«Мы не раз поднимали вопросы соблюдения расписания и правил дорожного движения, говорили о переполненности автобусов, грубости, хамском поведении водителей и кондукторов, чистоте салонов… Каждый раз меня уверяли в том, что проблемы будут решены» — с этих слов начал сегодня совещание аким Шымкента.

При этом Габидулла Абдрахимов отметил, что ситуация не меняется и, по-прежнему, в городской акимат поступают тысячи жалоб горожан на работу общественного транспорта. «Выходит мы недостаточно эффективно контролируем ситуацию. Значит будем менять подходы» — отметил градоначальник.

Запрет на служебный транспорт вводится сроком на один месяц

Он распространяется на акима города, его заместителей, руководителей отделов, районных акимов, их заместителей, а также руководителей коммунальных предприятий и учреждений. Весь служебный транспорт поручено поставить на парковку городского акимата. При этом, градоначальник распорядился снизить до минимума количество совещаний и встреч в городском акимате. Аким призвал своих заместителей и руководителя аппарата активнее использовать современные средства связи, включая телефон и селектор.

Кроме того, аким Шымкента поручил руководителям акимата в течение одной недели приезжать на работу и уезжать с работы на общественном транспорте. Они должны будут лично фиксировать нарушения в работе общественного транспорта. Замечания руководителей акимата, а также жалобы пассажиров будут переданы специально создаваемой комиссии.

По итогам её работы будут приняты решения о расторжении контрактов с компаниями-перевозчиками, невыполняющими свои обязательства. Также, на основе сообщений граждан о нарушениях в работе общественного транспорта, появится рейтинг перевозчиков, чем больше жалоб, тем ниже рейтинг.

Габидулла Абдрахимов дал 8 недель своему курирующему заместителю и руководителю отдела пассажирского транспорта для наведения порядка в сфере. За это время им предстоит добиться соблюдения графиков движения общественного транспорта, решить вопрос переполненности автобусов, оснастить остановки информационными указателями и обеспечить чистоту салонов и культуру поведения водителей и кондукторов.

К тому же, во всех автобусах города появятся плакаты с фотографией руководителя отдела пассажирского транспорта Куатжана Жуматаева и его личным обещанием добиться решения проблем городского транспорта.

Аким Шымкента отдельно дал поручение руководству полиции города. Начальникам ГУВД и Местной полицейской службы поручено обеспечить соблюдение водителями автобусов правил дорожного движения. Габидулла Абдрахимов обратился к горожанам с просьбой относиться с пониманием к полицейским, останавливающим водителей автобусов, допустивших нарушение правил.

Новости партнеров