На Шымкентском НПЗ введен в строй новый объект — главная понизительная подстанция на 220кВ

Главная понизительная подстанция

В рамках реализации проекта «Реконструкция и модернизация Шымкентского НПЗ» для обеспечения ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» необходимым количеством электроэнергии в июле 2017 года была построена «Главная понизительная подстанция на 220 кВ».

Строительство данного объекта было обусловлено тем, что старый источник АО «3-Энергоорталык» не имел возможности в полном объеме обеспечить возрастающие потребности ТОО «ПКОП».

В августе 2017 года завершено строительство двух воздушных линий электропередач на 220 кВ (ВЛ-220 кВ) с протяжностью 7050 метров. В данное время «Главная понизительная подстанция на 220 кВ» (далее ГПП-2) с разрешения АО «KEGOC» включена в работу.

В ближайшие дни планируется поэтапное подключение объектов модернизации к сетям 220 кВ через ГПП-2, а в дальнейшем на ГПП-2 планируется перевод основных мощностей завода. Это значительно повысит надежность электроснабжения предприятия.

ГПП-2 укомплектована современным оборудованием мирового уровня производства французской компании ALSTOM. На объекте установлена система SCADA и АСКУЭ (Автоматическое система коммерческого учета электроэнергии), обеспечена высокочастотная связь на базе новейших технологий  АО «Энергоинформ». Все объекты ГПП-2 снабжены современной системой пожаротушения.

Для ознакомления со схемой и оборудованием ГПП-220 кВ, а также режимом работы устройств 5 октября 2017 г. на ТОО«ПетроКазахстан Ойл Продактс» прибыла делегация РДЦ филиала АО«KEGOC» Южного МЭС.

Пресс-служба ТОО «ПКОП»

Новости партнеров