Очередные социальные базары появятся в ЮКО

Селекторное совещание с акимом ЮКО

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев на аппаратном заседании в Шымкенте, прошедшем в селекторном режиме, поручил акимам районов и городов открыть социальные рынки, позволяющие товаропроизводителям и фермерам продавать свою продукцию и стабилизировать цены на рынке, передает пресс-служба акимата ЮКО.

В целях недопущения повышения цен на продовольственные товары социальной значимости, нужно в течение месяца открыть социальные рынки, отметил глава региона. Жансеит Кансеитович распорядился рассмотреть выделение в Шымкенте участков на 1-1,5 га, оснастить его согласно требованиям, в крупных районах – 70 соток земли, в малых районах – 50 соток.

«В течение короткого времени товаропроизводителям должны быть представлены все возможности для продажи своей продукции!» — сказал аким.

Глава региона отметил, что в связи с конкуренцией на ярмарках сельскохозяйственной продукции, на социальных рынках за счет непосредственного общения с товаропроизводителями будет предоставлена возможность снижения цен на продукцию.

Выступая на совещании заместитель руководителя областного управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма Баглан Жумашбеков сообщил, что в области не наблюдаются резкого повышения цен на социальные продовольственные товары или их нехватку.

По его словам, в целях стабилизации цен с руководителями торговых заведений области подписан меморандум о недопущении необоснованного роста цен. Вместе с этим, за счет проведения ярмарок сельскохозяйственных товаров в регионе сохраняется стабильность цен.

В частности, с начала года в регионе проведено 77 ярмарок, где были представлены 842,1 тонн продовольственных товаров на общую сумму 639,9 млн. тенге.

Стоит отметить, на ярмарке цены местных производителей были ниже рыночных за счет прямых продаж товаров. Кроме того, он сообщил, что по поставке продовольственных товаров в стабилизационный фонд СПК подписаны фьючерсные/форвардные контракты на общую сумму 752,3 млн. тенге.

В настоящее время в стабилизационном фонде насчитывается 1 тыс. тонн сахара, 2 тыс. тонн картофеля, 1 тыс. тонн лука, моркови — 1 200 тонн, риса — 70 тонн, говядины — 200 тонн и 30 тонн макаронных изделий.

Помимо этого, на складе хранятся товары, полученные в прошлом году. В частности, 2500 тонн муки, 1 244 тонн сахара и 69,1 тонн риса.

Подводя итоги заседания, аким области отметил, что самым важным вопросом, волнующий население является повышение цен на продукты питания. Вместе с этим, глава региона дал поручение акимам каждого района и города не допускать рост цен на ежедневные товары народного потребления.

Новости партнеров