Уже в ноябре в ЮКО ожидаются морозы до минус 15

Зима ожидается ранней и снежной
иллюстративное фото

Уже в ноябре в ЮКО ожидаются морозы до минус 15 градусов. Консультативный прогноз погоды по Казахстану на холодное полугодие с ноября 2017 года по март 2018 года озвучили в РГП «Казгидромет». Зима ожидается ранней и снежной.

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг РГП «Казгидромет» Министерства энергетики РК посвященный прогнозу погоды на предстоящий зимний период. Спикерами выступили директор гидрометцентра Марина Шмидт и начальник управления долгосрочных прогнозов погоды Гульмира Акишева.

В ходе брифинга начальник управления долгосрочных прогнозов погоды Гульмира Акишева сообщила о том, что ноябрь ожидается осадочным и ветреным, в утренние и ночные часы с туманами и гололедными явлениями. Во второй половине месяца на севере, востоке и в центре страны ожидаются снегопады с усилением ветра и метелью. В течение месяца ожидаются три волны похолодания в конце первой, второй и третьей декады, каждая из которых будет интенсивней предыдущей.

Согласно долгосрочному прогнозу зима в Казахстане ожидается ранней и снежной. Как отметила директор Гидрометцентра Марина Шмидт, в конце ноября следует ожидать ощутимые морозы: «Уже в конце ноября в северной половине Казахстана ночью температура воздуха понизится до 30 мороза, днем до 15 мороза. В южной половине ночью ожидается до минус 15, днем до 5 мороза».

Снежный покров

Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков в декабре частое вторжение холодных воздушных масс с районов арктических морей обусловит холодную и снежную погоду в восточной половине республики, а в западной половине, с выносом теплых воздушных масс, ожидается теплая (выше нормы на 1°С) и малоснежная погода.

Погода. ЗимаЯнварь 2018 года будет малоснежным и холодным, что обусловлено господством Азиатского антициклона. На большей части страны температурный фон предполагается ниже средних многолетних значений на 1…2°С. Исключение составят западные и крайние южные регионы нашей республики, где температурный фон ожидается близкой к норме. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны.

Погода. ЗимаВ Феврале ожидаются обильные снегопады, сильные ветра и метели. При этом, в северо-западной половине нашей Республики с ультраполярным вторжением холодных воздушных масс ожидается умеренно морозная погода, с температурой воздуха ниже климатической нормы на 1…2°С, а в юго-восточной части страны с частыми выходами южных циклонов температурный фон ожидается около климатической нормы.

Начало календарной весны ожидается переменчивой: по-настоящему зимние дни с частыми осадками и усилением ветра не раз будут чередоваться с весенними теплыми и погожими днями.

Средняя температура воздуха в марте ожидается выше нормы на 1°С на юго-западе и юге страны, около климатических значений – на остальной территории.

Количество осадков предполагается больше нормы на западе, севере, в горных и предгорных районах востока и юго-востока; меньше нормы на юге страны; около нормы – на остальной территории.

Прогноз погоды на период ноябрь 2017-март 2018 был направлен местным исполнительным органам и службам ЧС для подготовки к зимнему периоду.

Как отметили спикеры, сезонный прогноз носит консультативный характер с вероятностью 60%, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки.

Новости партнеров