В ЮКО для бетонирования очагов сибирской язвы выделен 101 млн. тенге

Скотомогильник на грани разрушения

Из областного бюджета на работы по бетонированию очага сибирской язвы в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области выделен 101 млн. тенге. Пока угрожающий катастрофой скотомогильник будут реконструировать, в Сайрамском районе объявлена ЧС.

Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Батыргали Сопбеков.

На брифинге по скотомогильнику в ЮКО
фото Самата Мырзалиева

Напомним, в Карамуртском сельском округе Сайрамского района в местности Жартобе, на побережье реки Аксу в 1987 году были захоронены останки животных, зараженных сибирской язвой. Смертельно опасный могильник размером всего два на два метра. Однако, русло реки расширилось и возникла угроза опасности.

Также в результате добычи гравия русло реки приблизилось к скотомогильнику. Специальная комиссия, созданная накануне в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации, установила, что сегодняшняя ситуация на месте захоронения сибирской язвы неудовлетворительная.

«Со стороны нашего департамента, в целях принятия срочных соответствующих мер акиму Сайрамского района были направлены рекомендации по прекращению незаконной деятельности карьеров в русле реки Аску. Наряду с этим, соответствующим управлениям даны поручения для принятия конкретных мер и проведении русловыпрямительных, берегоукрепительных работ в русле реки Аксу возле скотомогильника сибирской язвы», — отметил Батыргали Сарсенбекович.

В настоящее время акиматом Сайрамского района принято решение объявить о чрезвычайной ситуации. Помимо этого, со стороны акимата района привлечена подрядная организация для проведения соответствующих работ.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров