В ЮКО планируют добиться продажи угля по сниженным ценам

В ЮКО планируют добиться продажи угля по сниженным ценам. Такое заявление, сделанное главой региона Жансеитом Туймебаевым, очень актуально в Шымкенте и районах после очередного взлета цены на твердое топливо.

Южноказахстанцы должны получить твердое топливо по сниженной цене. Такое поручение дал сегодня глава региона Жансеит Туймебаев. Также аким области поручил взять под строгий контроль вопрос спекуляции, так как цена угла непостижимым образом в считанные часы выросла до 18 тысяч тенге за тонну.

Чтобы не околеть этой зимой, жителям Южно-Казахстанской области необходимо примерно 750-800 тысяч тонн угля. Острая надобность уже скоро — в ноябре и декабре. На сегодняшний день в районы области уже доставлено 350 тысяч тонн твердого топлива. По словам специалистов, уголь на складах имеется. Но стоимость его возросла до 18 тысяч тенге. Говорят, дело в спекуляции.

Маргулан Марайым, руководитель управления ЖКХ и энергетики ЮКО: «В регионе у нас официально продажей угля занимаются 5 компаний. Цены растут из-за того, что перекупщики выкупают весь уголь и перепродают его дороже. Наша цель — не допустить фактов спекуляции и обеспечить прямую продажу угля».

Как сообщает компания «Казакстан Темиржолы», из Шубаркольского разъезда отправленно уже 100 вагонов угля, из Майтобе — 57. Стоимость его в Караганде составляет от 4,5 до 6,5 тысяч тенге плюс доставка поездом 10,5 тысяч. Мало того, что транспортировка обходится в два с половиной раза дороже самого товара, так еще и перекупщики не дремлют. Теперь чиновникам придется следить за тем, чтобы уголь доставлялся в жилые дома региона по сниженной цене.

Жансеит Туймебаев, аким ЮКО: «Я вчера разговаривал с акимом Караганды. Цены там на уголь очень низкие. Почему у нас все так дорого? Ладно, я понимаю, что перевозка не дешевая. Но почему у нас такие большие надбавки делают?»

На фоне общей нехватки бензина по стране Южно-Казахстанская область выглядит лучше остальных. Здесь проблем с наличием топлива нет. Хотя цена на него выросла, водители без проблем заливают самый популярный 92-ой и дизель топливо без проблем. Но при дороговизне бензина можно оставить машину в гараже и экономить, а вот при дороговизне угля экономить не получится.

Николай Путилин

Новости партнеров