Здоровый и сильный мужчина на инвалидной коляске тестировал пандусы в Шымкенте (видео)

Шымкент город без барьеров
Шымкент город без барьеров. Коллаж Otyrar.KZ

Можно ли назвать Шымкент – городом без барьеров? Насколько наш город благожелателен к инвалидам – выяснить это мы решили опытным путем. Рисковать здоровьем инвалида-колясочника мы не рискнули – мало ли какие сюрпризы нас могли ждать во время съемок, а потому пригласили для съемок абсолютно здорового и сильного мужчину.

По правилам:

Пандусы должны быть оборудованы звонком, чтобы инвалид мог предупредить владельца объекта и, если он приехал один, ему помогли. Пандус не должен скользить и создавать неудобства. Иными словами, должен быть комфортным для передвижения по нему.

Вот такой тест-драйв пандусов в Шымкенте получился:

…Это – одно из городских кафе. Владелец решил подойти к обустройству, как сейчас говорят, креативно. Здесь пандус – съемный. Наш герой так и не сумел подняться по пандусу без посторонней помощи. Впрочем, сам пандус установить он тоже не сможет. Вывод — в это заведение инвалидам путь закрыт.

«Подняться невозможно. Не только инвалиду – моих сил не хватило. Сюда можно зайти, только если инвалида занесут на руках», — вердикт нашего испытателя.

Не рады инвалидам и в пунктах обмена валюты – здесь пандусов нет вообще.

А это магазин «Ак дастархан». Здесь к особым посетителям подошли по-особенному. Первое, что бросается в глаза – кнопка вызова. «Нажал, удобно. Есть лифт и это очень удобно. Это современный подъемник», — приятно удивлен испытатель пандусов.

Специальный электроподъемник поднимает посетителей в инвалидном кресле к самому входу в магазин. И также спускает. «Очень удобно. Есть и противоскользящие преграды. Здорово! И современно!» — вердикт колясочника.

У входа в магазин «Илиана» также установлен металлический пандус. Правда, подниматься по нему мы не рискнули. Владелец следующего объекта решил показать – насколько ему не хочется видеть у себя посетителей в инвалидном кресле. Подъезд к пандусу завален мешками с мусором. Но даже протиснувшись сквозь него, инвалид самостоятельно по пандусу не поднимется.

«Очень крутой подъем, кроме того, нет противоскользящей резины. Самостоятельно точно не подняться», — наш колясочник решил не рисковать, чтобы не сесть в инвалидное кресло по-настоящему.

Спуститься по нему, конечно, можно, но тут вновь упираешься в мусор. Ну а если ты без сопровождающего лица, то должен обладать недюжинной силой, чтобы подняться самостоятельно. «Нет навеса, пандус очень скользкий. Ну хорошо, я поднялся самостоятельно, а как быть тем, у кого в результате инсульта, к примеру, отказала рука? Нет, этот пандус очень неудобен», — следующий пандус тоже пришелся не по силам экспериментатору.

Видимо, владельцы объекта, в котором размещены нотариальная контора и ателье, тоже категорически не рады посетителям в инвалидном кресле.

Следующий пандус хоть и красив снаружи, абсолютно неудобен для инвалидов. Он настолько скользкий, что даже сопровождающему лицу по нему подняться непросто. А уж спускаясь, инвалид может серьезно пострадать.

Иногда в погоне за красотой владельцы объектов забывают о нуждах тех, для кого они и обустраивают пандусы. Чтобы понять человека в инвалидном кресле мы предлагаем всем бизнесменам хотя бы раз проехаться по пандусу, которым оборудован их объект. Тогда они и сами все поймут. Ну а пока наш вердикт таков – инвалидов среди своих клиентов и посетителей видеть хотят далеко не все.

Саида Турсуметова

Новости партнеров