Жансеит Туймебаев: Хлопок, как бренд ЮКО должен быть конкурентоспособным

Аким ЮКО на хлопковом поле
фото Самата Мырзалиева

Жансеит Туймебаев: Хлопок, как бренд ЮКО должен быть конкурентоспособным. В во время поездки в Мактааральский район ЮКО глава региона призвал выводить новые сорта хлопка и внедрять их в производство, сообщает пресс-служба акимата области.

Аким отметил большую заслугу в этой области «Казахского научно-исследовательского института хлопководства».

«Различные виды сельскохозяйственных культур выращиваются и в других регионах. 25% овощей, 70% винограда и 37% фруктов, производимых в республике, приходится на Южно-Казахстанскую область. Доля области в объеме производства по выращиванию хлопка в стране составляет 100%. Поэтому нам необходимо повысить эффективность производства «белого золота» за счет разработки качественных сортов и внедрения инновационных технологий в производство. Решая совместно проблемы в этой сфере, мы сможем увеличить продукцию», — отметил Жансеит Туймебаев.

В поселке Атакент научно-исследовательский институт изучает более 10 сортов хлопчатника. Ученые вывели 12 сортов «белого золота» с высокой урожайностью — 5-6 ц / га, которые устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды. А также внедрили в производство пять отечественных сортов хлопчатника. Интенсивная технология возделывания хлопчатника, разработанная учеными института, реализуется на площади 58,3 тыс. га хлопка, а технология обработки почвы на глубине 55-60 см внедрена на территории 57 тыс. га.

В сельском районе Казыбек би глава региона ознакомился с работой вертикального дренажа, расположенного на глубине 57,6 метров. Работу вертикального дренажа обеспечивает насос ЭЦВ 12-210-15, который получает энергию из подстанции Амангельды. Всего в районе насчитывается 731 вертикальный дренаж, когда в других регионах по всей республике их количество не превышает 300.

260 вертикальных дренажей, находящихся в республиканской собственности, функционируют. В случае, если работа этих вертикальных дренажей и коллекторных систем будет полностью восстановлена, проблема засоления земли будет решена, а плодородие почв будет увеличено в несколько раз.

Новости партнеров