Жители поселка Мартобе в Шымкенте протестуют против загрязнения реки заводом

Речка в Мартобе
фото с сайта inform.kz

Жители поселка Мартобе в Каратауском районе Шымкента назвали загрязнение реки произволом со стороны администрации прилегающего консервного завода, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Они утверждают, что сотрудники предприятия сливают в реку опасные для жизни и здоровья химикаты. Мартобинцы поколениями использовали главную водную артерию села, идущую от водохранилища, однако теперь, по их словам, она стала непригодной ни для скота, ни для полива огорода.

«Вывели трубу отходную, и сброс завода вот этой нечистой воды идет в наш поливной арык, которым население питается. Скот пьет эту воду, потом болеет скот, болеют люди. Я не понимаю, как был выдан госакт руководству завода, так как у водных объектов есть зона отчуждения», — сказал житель поселка Мартобе Оразалы Кенжебеков.

Сход жителей в Мартобе
фото с сайта inform.kz

Сам предприниматель уверяет, что сбрасывать мусор в ручей ему в свое время разрешили в СЭС.

«В санэпидемстанцию поехали. Они нам на 15 лет разрешение дали, что вода подлежит сбросу. И мы бросаем в поливной арык. Но если народ против, мы сделаем у себя на территории септик», — сказал владелец завода Нуриддин Аидинов.

Однако сотрудники департамента охраны общественного здоровья выдачу разрешения не подтвердили. В 2015 году поселок вошел в состав города, поэтому вопрос требует проверки.

Сход жителей в Мартобе
фото с сайта inform.kz

«После вхождения поселка в Каратауский район мы сюда не приезжали, поэтому надо проверить эту информацию. Глядя на эту воду, мы видим грязь. Но определить реальный состав воды мы сможем только после соответствующей микробиологической и химической экспертизы», — сообщил ведущий специалист департамента охраны общественного здоровья Каратауского района Малик Балтабаев.

Ждать результатов проверки мартобинцам предстоит один месяц.

Новости партнеров