Семье Веры Смирновой, воспитывающей тяжелобольного ребенка, вернули угнанный автомобиль

Вере Смирновой вернули автомобиль

Семье Веры Смирновой, воспитывающей тяжелобольного ребенка, вернули угнанный в Шымкенте автомобиль. Машину нашли благодаря неравнодушию шымкентцев, уверена Вера.

Подержанный автомобиль, который для семьи, где растет маленький Витюшка с диагнозом «муковисцидоз», не просто средство передвижения, но еще и дополнительный источник заработка, был обнаружен участковым полицейским на маленькой улочке в районе МСУ-4, в трех километрах от места угона.

Автомобиль пропал прямо с парковки во дворе дома по улице Гагарина в районе Крытого рынка в ночь с 28 на 29 октября. Для Веры, в это время лежавшей в больнице с сыном -это было страшное потрясение.

«У меня было такое ощущение, что наш автомобиль никто не искал, — рассказывает Вера, — пока я после выписки не обратилась с жалобой в прокуратуру. А так мне говорили, что камеры, которые установлены прямо около парковки — не работают. После прокуратуры сразу все заработало! Но машину нашу нашел участковый и он же задержал одного из угонщиков. Большое ему спасибо! А какое огромное спасибо мне хочется сказать всем людям, которые нас поддержали!!!»

После публикации истории Веры Смирной на нашем информационном портале Otyrar.KZ объявление о пропаже машины разлетелось в социальных сетях.

«Сколько за эти дни было звонков! — рассказывает Вера, — Сколько слов поддержки! Были даже люди, которые предлагали деньги — просто, мол, вам же надо… Предлагали счет открыть и собрать на другую машину. Незнакомые люди делились фотографиями нашей машины, приглядывались в городе, были более внимательными. Даже, когда я пришла в прокуратуру, мне парень в канцелярии говорит: «А вы знаете, я вашу машину в инстаграме видел!» Все помогали искать, все нам сопереживали… И знаете, такая поддержка, она зачастую важнее даже чем деньги, когда ты знаешь, что окружающим ты не безразличен, что тебя не оставят, помогут! Еще раз всем огромная благодарность!»

Автомобиль был обнаружен полицейским днем 1 ноября.

Вера уверена, не было бы такой информационной огласки, машину, которая, судя по километражу, даже не ездила в городе, никогда бы не нашли. А чуть позже разобрали бы и продали по запчастям.

«Мы же очень экономные, нам за эту машину еще платить и платить, — смеется Вера, — поэтому мы всегда километраж проверяли и расход бензина. И в тот вечер, когда муж поставил ее на парковку во дворе, тоже посмотрел. И когда мы машину сегодня забирали со стоянки в Абайском РОВД, тоже посмотрели —  4 километра она проехала. Видимо, от нашего двора ровно до того места, где ее нашли…»

Сегодня Вера и ее супруг задают много вопросов правоохранительным органам. Например, почему только после обращения в прокуратуру выяснилось, что камеры видеонаблюдения исправно работают? Почему машину никто не искал, пока не поднялся шум. Как у угонщиков появился комплект ключей? И почему рецидивист-угонщик, а задержанный уже имеет сроки по аналогичным преступлениям и живет по соседству, не попал под подозрение…

Новости партнеров