Судьбу вкладчиков RBK-банка и радужные финансовые прогнозы обсудили в Шымкенте

Bank RBK | Банк РБК в Шымкенте

В ходе брифинга директор Южно-Казахстанского филиала Республиканского Государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан» Ануар Ботанбеков рассказал о ситуации на финансовом рынке страны и ответил на вопросы журналистов. В том числе и о судьбе вкладчиков RBK-банка. Как выяснилось, пока фонд гарантирования депозитов подключиться к процессу не может.

Паника среди вкладчиков банка РБК растет. Отсюда и резонные вопросы к директору филиала Нацбанка. Когда, наконец, будет создана рабочая группа, открытая для обсуждения? Будет ли банк ликвидирован или получит материальную помощь? А если банк обанкротится и люди пойдут по процедуре страхования банковских депозитов, это затянется, судя по примеру других банков, на шесть месяцев, а может и на год…

Вкладчики Bank RBK до сих пор не могут получить полностью свои депозиты от банка. Кто-то остался без денег на квартиру, а некоторые жалуются, что рискуют лишиться жизненно необходимой операции.

Судьбу вкладчиков RBK-банка и радужные финансовые прогнозы обсудили в Шымкенте
Директор Южно-Казахстанского филиала Республиканского Государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан» Ануар Ботанбеков рассказал о судьбе вкладчиков RBK-банка.

В отношении Bank RBK Нацбанком применена ограниченная мера воздействия в виде письменного предписания. По данным финансового института, письмо регулятора поступило в банк 20 октября.

Что касается общей ситуации в регионе, то прогнозы финэксперта вполне радужные – инфляция не превысила обозначенного коридора, тенге укрепляется и население стало больше доверять нацвалюте, открывая депозиты в тенге.

Ануар Ботанбеков: «Объем депозитов в нацвалюте за месяц увеличился на 9,3%. Что касается покупки американской валюты, то за месяц объем покупки наличных долларов США в обменных пунктах стал меньше на 36,7%».

Саида Турсуметова

Новости партнеров