В проект «Духовные святыни Казахстана» включены 23 объекта ЮКО

623
В проект «Духовные святыни Казахстана» включены 23 объекта ЮКО

От ЮКО в проект «Духовные святыни Казахстана» включены 23 объекта. Об этом сегодня на расширенном заседании областного акимата сообщил исполняющий обязанности руководителя областного управления культуры Асылхан Темирхан.

В целях реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» была создана региональная комиссия, которая утвердила план мероприятий в рамках проектов «Духовные святыни Казахстана» и «Современная казахстанская культура в глобальном мире». В результате подготовлен проект региональной карты, где от области были представлены 104 объекта. В настоящее время отобрано 100 объектов, в том числе 23 объекта от Южно-Казахстанской области. Еще 81 памятник истории и культуры включен в список священных мест.

«Для проведения археологических исследований городища Каратобе местного значения планируется рассмотреть вопрос о выделении финансирования в размере 31 млн 436 тыс. тенге, а для проведения археологических раскопок на могильнике Каратобе 40 млн тенге. Для превращения горы Казыгурт в историко-культурный центр – 1 млрд 513 млн тенге, а горы Ордабасы – 1 млрд 200 млн тенге», — сказал Асылхан Темирхан.

Наряду с этим, в следующем году на археологические раскопки в городище Ханкорган Сайрамского района планируется выделить 31 млн 436 тыс. тенге. В этом году из городского бюджета на разработку проектно-сметной документации и археологических работ для создания археологического парка-музея, музея под открытым небом на территории старого города Шымкента выделено 100 млн тенге. Ведутся соответствующие работы.

Отметим, что по итогам заседания, в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» была принята специальная резолюция областного акимата.

«Нам нужно продолжить нашу запланированную работу в сфере культуры в контексте статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». До 3 апреля 2018 года управление экономики и бюджетного планирования должно обеспечить необходимый объем финансирования для реализации мероприятий.

В проект «Духовные святыни Казахстана» включены 23 объекта ЮКО

При этом поручаю акиматам районов и городов провести работу по выявлению, учету, охране объектов историко-культурного наследия и проведению научно-реставрационных работ памятников истории и культуры», — сказал Жансеит Туймебаев.

Согласно резолюции, будут рассмотрены вопросы поддержки талантливых людей, продвижения казахского искусства, а также с целью обмена опытом поездки в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Новости партнеров