В Шымкенте воинская часть 6506 отмечает свое 55-летие

1853

Патруль бойцов в/ч 6506 следит за порядком на улицах Шымкента, военнослужащие части круглые сутки на службе. Бывают случаи, когда именно они предотвращают крупные преступления — и таких примеров немало.

«Выходим на службу и понимаем, может произойти все что угодно, главное в нашей профессии — это бдительность. Множество случаев происходит, мы несколько раз сами на месте раскрывали мелкие преступления, кражи, драки и другое», — рассказывает рядовой Азат Муханжаров.

Свое 55-летие отмечает воинская часть 6506 Национальной гвардии Казахстана. В стране эту часть называют кузницей героев, бойцы из части участвовали в боевых действиях в Пшихварском ущелье на таджико-афганской границе, во время беспорядков в Жетысае и Сарыагаше, в этом году помогали пострадавшим от наводнений в Отырарском и Байдибекском районах. Это более 12 тысяч спасенных жителей.

В парке Абая около монумента погибшим бойцам Нацгвардии прошел торжественный сбор. Горожане, школьники, студенты, чиновники и командир регионального командования вспоминают сегодня тех, кого уже никогда не вернуть. Это бойцы, которые на протяжении 55 лет защищают свою Родину. Сотни людей возлагают цветы к монументу, некоторые не сдерживают слез.

«Сомнений не должно быть в том, что наши ребята сохранят и хранят мир в нашей стране, и берегли мир, и дай бог, чтобы так было всегда. За столько лет существования части и вообще Нацгвардии не было такого случая, чтобы наши ребята подвели…» — говорит Жумабек Ахметов, начальник факультета Национальной гвардии МО РК.

После торжественной части у монумента — концертная программа для тех, кто охраняет порядок и сохраняет мир, сегодня для многих своеобразный отгул. Это те солдаты, которых мы видим на улице и в дождь, и в снег, и в жару. Солдат, ветеранов и тех, кто по сей день трудится, поздравляет командование Национальной гвардии.

Известна воинская часть 6506 и своим оркестром, который завоевывает крупные награды не только среди военных. Военные музыканты выступают на многих президентских мероприятиях. Военнослужащие называют военный оркестр маячком вдохновения. Воинская часть 6506 на протяжении 55 лет охраняет покой граждан не только Шымкента, и нашего региона, но и страны в целом. Бойцы воинской части круглые сутки на старте. В этот день хочется пожелать им терпения и здоровья!

Новости партнеров