Вы ни за что не поверите, зачем нужно смотреть телевизор утром!

764
Будильник

Несколько лет назад одна моя знакомая очень малолетняя девочка прицепилась с вопросом: «Как называется передача с леденцом на палочке?» Пришлось вдоль и поперек пересмотреть заставки телеканала, пока не наткнулась на программу, которой отданы сердца многих ведущих – самую утреннюю и самую развлекательную программу на ТК «Отырар TV» «Пора вставать»!

Вот, он леденец на палочке – привычная детская конфета-петушок… И вдруг поняла, что когда находишься по ту сторону экрана, перестаешь замечать некоторые очень милые вещи. И петушка на палочке в том числе…

«Пора вставать» – программа, которая никогда не меняла свое название и была, есть и будет звонким будильником и барометром утра десятков тысяч телезрителей. Это и зарядка, и музыка, и гороскоп для тех, кто верит, и лайфхаки для тех, кто верит только в прикладную науку, и жизнь города для тех, кто, кажется, уже ни во что не верит… А после программы смотрит на жизнь другими глазами и думает: «А вдруг? А вдруг все наладится и правда, все будет хорошо?» И налаживается. Ведь нужно только об этом подумать!

Где-то ко второй половине девяностых, сейчас уже никто не вспомнит точную дату, зрители телеканала, включив утром телевизор, были серьезно удивлены: в эфире началась не новостная, привычная всем программа – вечерний повтор, а нечто другое, то что позже стали называть утренним эфиром. Это был совершенно новый формат, новая манера общения со зрителем, новая подача материала… Это была маленькая утренняя революция!

«Пора вставать» дает возможность увидеть себя в телевизоре, если повезет, и вы окажетесь на пути съемочной группы, охотящейся как раз таки на горожан, желающих поздравить своих земляков с наступлением нового дня, пожелать им всего, что захочется на предстоящие 24 часа, передать привет своим родным.

Что говорят обычные шымкентцы в микрофон? Для утренней программы – только хорошее, понимая, что от их 20-ти секунд будет зависеть настроение всего Шымкента. А вот вы готовы взять на себя такую ответственность? Наши зрители это делают с удовольствием! И очень приятны слова, с которых начинается каждый интерфейс: «Доброе утро, Шымкент!», «Здравствуй, родной город!»…

Программа "Пора вставать"Принцип работы программы «Пора вставать» прост, как все гениальное: не бойся, что не получится, бойся, что не попробуешь. И это работает. За неделю до эфира у каждой ведущей есть список тем для программы. Понятно, что список корректируется и дополняется, но в остальном-то полная фантазия! Как подать телезрителю информацию, которая пока выглядит очень сухо и непрезентабельно. А ведь зрителя нужно не только удивить, но и радостно принести максимум пользы. Весело подать серьезную информацию, а занудную пользу так вообще преподнести искрометно.

Поэтому утреннее вещание нашего ТК «Отырар TV» постепенно ушло от простого рассказа и окунулось в инфотейнмент (смесь английских слов «информация» и «развлечение»). И утренники делают это даже гораздо быстрее, чем их коллеги-новостники. А другим способом удержать зрителя, и так занятого сборами на работу, практически невозможно – новости он услышит по радио, шутки – там же, а вот визуальную картинку может предоставить только телевидение. А иначе зачем зритель вообще отвлекался на телевизор?!

Если немного отвлечься на историю телевидения в целом, то по началу утреннее время вообще обходили вниманием. Руководители телеканалов считали, что утром можно поставить новости, добавить к ним прогноз погоды и рассказать, например об автомобильных пробках – существующих и предстоящих.

Но в 1950 году комик и актер Эрни Ковач начал вести на одном из телеканалов Филадельфии шоу «Третий готовится» и утренний эфир для телевизионщиков предстал совсем в другом свете. Шоу Ковача шло всего два года и было закрыто в 1952-ом. А в январе того же года NBC запустил на национальном уровне утреннюю программу «Today» («Сегодня»).

Много лет это была двухчасовая программа с новостями, прогнозами погоды, интервью со знаменитостями и даже специальными «девушками», которые рассказывали что-либо о стиле жизни, к середине шестидесятых эти девушки стали полноценными соведущими шоу. За 65 лет утренний эфир только расширялся – уже в нулевые появился третий час, в 80-е была предпринята экспансия в «мертвый слот» (ночное время вещания, когда аудитория минимальна) – утренние программы стали актуальны в любое время.

А вы знали, что знаменитая программа «Шоу Опры Уинфри» – это тоже передача утреннего прайма?

К настоящему времени принципы утреннего вещания в основном сформированы, а утренние шоу имеются в большинстве стран (и на всех без исключения каналах). В некоторых странах Запада такие шоу часто называются «телевидение за завтраком», и этот термин отражает, на кого они рассчитаны – основными зрителями утренних передач являются те, кто собирается на работу.

Им нужны новости, сводка погоды, времени на серьезную аналитику у них, как правило, нет, да и саму передачу они смотрят урывками. Во второй половине выпуска «телевидение за завтраком», как правило, переходит к тем темам, которые интересны домохозяйкам.

Смотреть ли утренний эфир? Конечно, да. Безоговорочно, да! Потому что «Пора вставать» просто дает людям нужную информацию. Просто. Нужную. «Пора вставать» катается вместе с вами на автобусах, солит капусту, примеряет платья в магазинах, закупает продукты на базаре, кипятит молоко, тестит зонтики, гуляет по паркам, воспитывает детей.

Программа не учит жить – «Пора вставать» делает утро уютным и теплым, поднимает настроение не только телезрителям, но и себе, своим ведущим. Удержать город на позитиве, значит подарить ему счастливый день. А это, согласитесь, здорово!

Елена Бояршинова

Новости партнеров